Детям в Румынии запретят газировку

В Румынии молодым людям, не достигшим 16 лет, могут запретить продажу сахаросодержащих напитков. Соответствующий законопроект может быть принят в парламенте страны.

Кроме того, один из депутатов, инициатор законопроекта, требует, чтобы на упаковках сладких напитков были помещены предостережения - как на пачках сигарет. Он также выступает за увеличение пошлин на данную продукцию.

«На упаковки мы планируем поместить предостерегающие сообщения - картинки, иллюстрирующие вредное воздействие сахара на организм», - сообщил инициатор законопроекта, член Парламента Георги Удристе.

Закон в первую очередь интересует родителей. Например, им важно понять, нарушают ли они его, покупая газировку для своего ребёнка, пишет Romania Insider

Парламент предположительно приступит к обсуждению законопроекта в следующем календарном году. 

Coca-Cola HBC Romania -  крупнейшее предприятие на локальном рынке безалкогольных напитков, финансовый оборот компании в 2015 составил 475 млн евро, чистая прибыль - 54,6 млн евро. Quadrant-Amroq Beverages - местный дистрибьютор Pepsi - за тот же год выручил 158 млн евро. 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?