Deutsche Welle: Большой скандал в немецких спецслужбах, или Почему ушел Фромм

Цепь провалов и ошибок в расследовании дела террористов из "Национал-социалистического подполья" в Германии привела к отставке главы Федерального ведомства по охране конституции. Хайнц Фромм ушел, но вопросы остались.

В понедельник, 2 июля, подал в отставку глава Федерального ведомства по охране конституции Хайнц Фромм (Heinz Fromm). К концу июля 63-летний Фромм, который 12 лет возглавлял это ведомство, уйдет на пенсию. Об этом заявил министр внутренних дел ФРГ Ханс-Петер Фридрих (Hans-Peter Friedrich).

Отставке предшествовала череда промахов и ошибок, неразбериха и соперничество между полицией и спецслужбами. Последней каплей стало сообщение о том, что через три дня после того, как одна из соучастниц террористов из "Национал-социалистического подполья" (NSU) сдалась полиции, в ведомстве по охране конституции были уничтожены документы, связанные с расследованием преступлений неонацистов.

Задача ведомства - защита конституционного строя

Федеральное ведомство по охране конституции - это внутренняя секретная служба, задача которой и состоит в том, чтобы защищать конституционный строй в стране. По данным самого ведомства, в 2012 году в его штате числился 2641 сотрудник. Бюджет ведомства в том же году составлял 174 миллиона евро.

Вот где-то между всеми этими ведомствами и управлениями и произошли сбои в расследовании преступлений "Национал-социалистического подполья". Например, газета Вerliner Zeitung сообщает, что итальянская служба безопасности еще в 2003 году информировала немецких коллег о слете европейских неонацистов в бельгийском городке Ваасмунстер. Уже там обсуждались планы организации терактов против мигрантов. Эта информация утонула где-то в архивах ведомств.Но Германия - федеративное государство с широкими полномочиями отдельных земель. Соответственно, кроме Федерального ведомства по охране конституции, есть и 16 земельных. А еще экстремистами и террористами занимаются федеральное и земельные ведомства по уголовным делам, Федеральная разведывательная служба Германии (BND) и другие.

Десять лет безнаказанности для неонацистов

Эксперт по проблемам правого экстремизма Клаус Шрёдер (Klaus Schröder) в интервью DW подчеркивает, что разделение полномочий полиции и ведомства по охране конституции в Германии исторически оправданно. Но при взаимодействии между ними недопустима утрата информации.

Десять лет террористы из "Национал-социалистического подполья" безнаказанно убивали людей и грабили банки по всей Германии. Как минимум девять жителей ФРГ иностранного происхождения и один полицейский стали их жертвами. И лишь самоубийство двух главных преступников - участников так называемой "тройки из Цвиккау" - вывело криминалистов на след.

Выяснилось, что ведомство по охране конституции еще до серии убийств вело слежку за этой неонацистской группировкой. Все обстоятельства дела оказались настолько скандальными, что депутаты бундестага решили провести парламентское расследование. Первое рабочее заседание комиссии состоялось 9 февраля 2012 года.

Вопиющая халатность или попытка скрыть факты?

Курирует работу Федерального ведомства по охране конституции министр внутренних дел Германии Ханс-Петер Фридрих. В интервью DW он признает, что если депутаты бундестага запрашивают у ведомства информацию, а вместо этого узнают, что документы уничтожены, - это скандал, подрывающий доверие к службам безопасности. Самое неприятное, считает министр, что такие скандалы - благодатная почва для разного рода теорий заговоров.

Дебаты о реформировании ведомства: теории заговора и параллелиВпрочем, депутаты, занимающиеся расследованием дела о праворадикальных террористах, менее сдержаны в выражениях. Социал-демократ Себастиан Эдати (Sebastian Edathy) считает, что самая серьезная версия уничтожения документов - преступная халатность. Но он не исключает и попытки замести следы. Какие? Представитель партии "Союз-90"/"зеленые" Вольфганг Виланд (Wolfgang Wieland) отвечает вопросом на вопрос: "Не был ли кто-либо из террористической тройки или их ближайшего окружения платным осведомителем ведомства по охране конституции?"

В связи со скандалом вокруг уничтожения документов в ФРГ вновь разгорелась дискуссия о необходимости реформирования Федерального ведомства по охране конституции. Среди сторонников такой меры и партия "зеленых", требующая коренных преобразований ведомства. Но дальше всех идет Левая партия. Ее сопредседатель Бернд Риксингер (Bernd Riexinger) заявил информационному агентству dpa: "Зачем нам нужна внутренняя служба безопасности, которая заводит расследование серии совершенных неонацистами убийств в тупик, а потом уничтожает документы по этому делу?" Некоторые левые требуют немедленно распустить Федеральное ведомство по охране конституции. Это и понятно, ведь ведомство занимается и многими функционерами этой партии, которые были сотрудниками "штази"

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?