Deutsche Welle: Кельнский гей-парад против гомофобии в России

Кельн знаменит не только своим собором, пивом, карнавалом, но и гей-парадами, которые проходят каждый год в первое воскресенье июля. В нынешнем году в нем примут участие и гости из России.

До воссоединения Германии гей-парад в Кельне считался самым массовым в ФРГ. Однако с тех пор, как пала Берлинская стена и Берлин стал столицей единой страны, кельнцы и берлинцы никак не могут поделить между собой пальму первенства.

За семейное равноправие

Девиз нынешнего Christopher Street Day, который проходит 8 июля в Кельне: "Да, я обещаю!" Эту традиционную фразу говорят обычно вступающие в брак, обещая любить, уважать и поддерживать друг друга в здравии и в болезни, и оставаться друг с другом до самой смерти. Девиз отражает главное политическое требование - полностью уравнять в правах однополые союзы и гетеросексуальные семьи. "У гомосексуальных семейных пар до сих пор существуют проблемы с усыновлением детей, и на них не распространяется льготное налогообложение, как у обычных семей", - объясняет пресс-секретарь кельнского Союза сексуальных меньшинств Сабине Арнольдс (Sabine Arnolds).

Гей-парады уже успели завоевать немецкие города. Их яркость, пестрота, необычность привлекают сотни тысяч зрителей. И сексуальная ориентация тут не играет особой роли. Смотреть на гей-парады приходят и гомо-, и гетеросексуалы, и мужчины, и женщины, очень часто - семьи с детьми. Это настоящий праздник.

Против гомофобии в России

"В то время как организации сексуальных меньшинств в Германии все эффективнее борются за свои права, давно добившись, например, легализации однополых браков, в России попираются элементарные свободы сексуальных меньшинств, - заявил в интервью DW координатор оргкомитета кельнского гей-парада по международным связям Ален Попович (Alen Popovic). - С этим мы не можем смириться". По словам Поповича, парад в Кельне должен, среди прочего, выразить свое критичное отношение к дискриминационным гомофобным законам, принятым в Санкт-Петербурге и других городах России.

Оргкомитет пригласил для участия в кельнском гей-параде представителей петербургского сообщества сексменьшинств, активистов организации "Выход" Ольгу Ленкову и Ивана Тихонова. Гости из России примут участие не только в уличном шествии, но и в официальных мероприятиях гей-фестиваля. Они побывают на приеме у бургомистра Кельна, благотворительном гала-концерте в помощь ВИЧ-инфицированным, а также встретятся с активистами кельнских ЛГБТ-организаций.

"Мы хотим продемонстрировать солидарность с представителями сексменьшинств в России и подчеркнуть, что они всегда могут рассчитывать на нашу поддержку", - говорит Ален Попович. Одновременно он указывает на то, что у кельнцев меньше возможностей для проведения эффективных политических акций, чем у берлинцев. Связано это с тем, что в Кельне нет дипломатических представительств России.

"Маршрут берлинского гей-парада не случайно проходил в нынешнем году по Унтер-ден-Линден, где находится российское посольство", - подчеркнул Попович. Его участники развернули транспаранты с требованиями прекратить дискриминацию геев и лесбиянок в России. На плакате, вызвавшем самый большой резонанс, были изображены подрумяненные президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев с букетиком невесты в руках.

Лозунги и плакаты кельнского гей-парада, в том числе имеющие отношение к России, оргкомитету до шествия известны не были. Связано это с тем, что участники гей-парада не согласовывают с оргкомитетом оформление своих колонн. "Каждая группа, участвующая в уличном шествии, сама решает, на что обратить внимание общественности", - говорит Ален Попович. Но он уверен в том, что будет немало плакатов, осуждающих дискриминацию сексуальных меньшинств в России и в других странах.

Гости из Питера привезут свои лозунги

Представитель питерского ЛГБТ-сообщества Ольга Ленкова в интервью DW выразила признательность оргкомитету кельнского гей-парада за солидарность с российскими геями и лесбиянками: "Приглашение в Кельн было очень кстати. Нам необходимо привлечь внимание международной общественности к плачевному положению сексуальных меньшинств в России".

Как рассказывает Ольга, в Петербурге как раз начались суды над активистами ЛГБТ-сообщества за участие в первомайской демонстрации. Даже многоцветные "радужные" флаги судьи квалифицируют как пропаганду гомосексуализма, а отказ ехать в полицейские участки - как неповиновение властям. Ольга считает, что участие в зарубежных гей-парадах важно для россиян еще и потому, что новый закон о митингах делает любой политический протест в самой России невозможным. "Наши лозунги и транспаранты будут отражать отношение к гомофобным законам и к политике Путина, ограничивающей свободу слова, митингов и собраний в России", - подчеркнула Ольга Ленкова

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?