Deutsche Welle: В Германии открылась выставка суеверий

Почему число 13 именуют "чертовой дюжиной"? Отчего мы напрягаемся, когда дорогу перебегает черная кошка? Ответы на эти вопросы дает выставка "Суеверия".

Ношение приносящих удачу и спасающих от сглаза талисманов-амулетов. Восприятие природных явлений в качестве дурных или добрых предзнаменований. Вера в приметы и в магическое значение цифр. По мнению социологов, такого всплеска предрассудков, как сейчас, не было со времен Средневековья. И не случайно вестфальский музей религиозной культуры "Religio" в городке Тельгте (федеральная земля Северный Рейн - Вестфалия) решил провести тематическую выставку, посвященную истории суеверий.

Нашествие колдунов

Более 100 тысяч паломников ежегодно прибывают в живописный Тельгте специально для того, чтобы припасть к здешней святыне - скульптурному изображению Девы Марии с мертвым Иисусом на руках. Эта пьета находится в старинной капелле Святого Клементия, расположенной по соседству с музеем "Religio". А музей в свою очередь собирает около 30 тысяч посетителей в год. Теперь же в добропорядочную и набожную немецкую провинцию пожаловали ведьмы, колдуны, алхимики.

Пузырьки с колдовским зельем. Помело, на котором ведьма уносится вместе с дымом в трубу. Черепа животных, использующиеся колдунами в качестве подсобных инструментов и антуража. Гороскопы. Гадальные карты. Доски для спиритических сеансов. Всевозможные амулеты. В этой экспозиции явно правят бал черная магия и колдовство.

"Суеверия особенно распространены в смутные, неспокойные или экономически нестабильные времена, - поясняет директор музея "Religio" Томас Остендорф (Thomas Ostendorf). - Когда человек не в силах изменить ситуацию, он зачастую обращается к помощи "потусторонних сил". Во времена Средневековья за поддержкой шли к колдунам. Сегодня многие ищут помощи у экстрасенсов и гадалок. Так или иначе, суеверия коренятся в присущем нам страхе перед будущим".

Охота на ведьм

Один из разделов экспозиции посвящен истории колдовства, черной магии и ворожбы, начиная со времен Средневековья. "В Средние века церковь нарекала суевериями все, что противоречило ее учению", - говорит Томас Остендорф и показывает оригинал трактата по демонологии "Молот ведьм" ("Hexenhammer") 1511 года издания. Он написан двумя немецкими монахами - доминиканскими инквизиторами, обосновавшими необходимость жесточайшего преследования ведьм как еретичек, грешниц и преступниц.

Рядом с ним экспонируется знаменитая книга "Предостережение обвинителю" ("Cautio criminalis") 1631 года издания. Ее автор - немецкий поэт и священник-иезуит Фридрих Шпее фон Лангенфельд (Friedrich Spee von Langenfeld), протестовавший против пыток и злоупотреблений, имевших место в процессах против "ведьм".

Рядом - вынесенный в 1625 году приговор показательного суда по делу некоей молодой женщины из Вестфалии. Ее обвиняли в колдовстве и связях с дьяволом, повесили, а потом ее тело сожгли на костре. На выставке представлены и другие письменные свидетельства охоты на ведьм, в том числе полный протокол допроса.

Жабы, змеи, черепа

Помимо подлинных экспонатов, на выставке экспонируются и объекты, выполненные по заказу музея современными дизайнерами. Среди них - работа кельнской художницы Ирис Штефан (Iris Stephan). Это деревянный чемоданчик "ведьмы", битком набитый соответствующими "колдовскими" атрибутами. Тут и жабы, и змеи, и череп антилопы, и баночки с магическими мазями, и емкости с зельем, якобы используемые ведьмой во время ее ритуалов.

Вместе с дизайнером из Кельна Инес Браун (Ines Braun) Ирис Штефан создала целую коллекцию "ведьмовских" сумочек. В середине каждой из них вырезано окошко, в котором красуется либо лисья мордочка, либо головка младенца, либо гусеница. Эти аксессуары - своего рода посвящение женщинам, ставшим жертвами охоты на ведьм.

Интернет и суеверия

"История суеверий насчитывает не одно тысячелетие. И сейчас наблюдается их новый всплеск. В немалой степени этому способствует интернет, где часто распространяется сомнительная, а то и откровенно сумасбродная информация, на которую многие "ведутся", - рассуждает Томас Остендорф.

Так, в глобальной Сети многие известные события нередко освещаются в совершенно невероятной трактовке. Например, есть утверждения, что высадка американцев на Луну - выдумка: мол, все сделано в голливудских киностудиях. Или теракты в Нью-Йорке и Вашингтоне 11 сентября 2001 года якобы дело рук не "Аль-Каиды" (движение признано террористическим, запрещено в Российской Федерации), а ЦРУ, ФБР и Пентагона, которые "искали предлог", чтобы начать войну против мусульман. Кстати, в кинозале музея можно посмотреть киносюжеты, которые, в частности, развенчивают теории заговора по поводу подоплеки терактов 11 сентября.

Почему число 13 именуют "чертовой дюжиной"? Отчего прикосновение к трубочисту сулит исполнение любого желания? Почему человек напрягается, когда дорогу ему перебегает черная кошка или идет навстречу женщина с пустым ведром в руках? Экспозиция в Тельгте дает ответы и на такие вопросы.

"Мы суеверны и потому, что просто не знаем объяснения многим приметам. Но наша выставка в значительной степени просветит и "незнаек", - говорит Томас Остендорф.

На вопрос, верит ли он сам в приметы, ученый отвечает отрицательно, но уже мгновение спустя все-таки признается: "Расплачиваясь за покупки, всегда неохотно выкладываю последнюю оставшуюся в портмоне монету, ведь пустой кошелек предвещает полное разорение".

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?