Gazeta.ru: Марш болельщиков сборной России в Варшаве завершился беспорядками

Марш российских болельщиков в Варшаве завершился беспорядками. Полиция пустила в ход водометы, задержала несколько десятков человек, но сумела предотвратить массовые столкновения фанатов.

Марш росссийских болельщиков по Варшаве не обошелся без инцидентов. Матч между сборными России и Польши ожидался местными любителями футбола с нескрываемым нетерпением. Пика предыгровое напряжение начало достигать в день игры. С самого утра Варшава окрасилась в красно-белые цвета: автомобили гудели и ездили по улицам города с флагами, болельщики были одеты в цвета национального флага с ног до головы, а мотив «Польска, бьяло-червови» раздавался из каждого окна.

К проходу российских болельщиков правоохранительные органы подготовились основательно. Около тысячи полицейских, десятки автомобилей, в том числе водометные, вертолет, что-то похожее на бронетранспортер, люди с собаками. Меры безопасности перед матчем «Спартак» – ЦСКА нервно курят в сторонке.

Колонна начала собираться у моста Понятовского, что всего в двух километрах от «Национального стадиона», около 17.00 по местному времени.

Толпа, в итоге достигшая размеров примерно в пять тысяч человек, вела себя крайне громко, но дружелюбно. Напряжение нагнетала только толпа польских фанатов, расположившаяся в 30 метрах от россиян, но отделенная плотным кордоном полицейских. «Руска курва», – то и дело раздавалось из красно-белого стана, но наши фанаты на провокации не реагировали. «Спокойно, никого не слушаем, идем к стадиону», – говорили во главе колонны.

Поначалу все действительно проходило спокойно. Скандирования «Россия, Россия», исполнение гимна, «Русские, вперед», – толпа медленно, постоянно останавливаясь, чтобы не растягиваться, но верно продвигалась к стадиону. Вслед марширующим доносились звуки от взрывающихся шашек, но реагировать на это никто и не думал. По тротуару то и дело проходили группы польских болельщиков, кричавшие неизменное «Польска, бьяло-червови», но на них смотрели с некоторым снисхождением.

Проблемы начались, когда марш перебрался по мосту на другой берег.

Колонну встречали те самые митинговавшие 10 июня у президентского дворца люди. Те же самые плакаты про Путина, КГБ и даже плакат со Сталиным. В считанные мгновения завязалась потасовка с обеих сторон с полицией, которая не пустила враждующие стороны друг к другу. И правильно сделала – если бы случился прорыв, драка была бы массовой и кровопролитной.

Следующие 30 минут стали апогеем беспорядков. То тут, то там довольно жестко дрались группы по пять-шесть человек. Кто-то куда-то бежит, вой сирен, вертолеты, перегруппировывающаяся полиция, лица в крови, разбитые фотокамеры репортеров. В ход пошли и водометы – пьяные поляки ответили метаемыми металлическими ограждениями.

Начались массовые задержания – всего было арестовано несколько десятков человек.

Ну а россиян в массовом порядке к полякам так и не допустили, отправив к стадиону по очень узкой лестнице. Фанаты шли долго, но обошлось без эксцессов.

Когда адреналин в крови пришел в норму, мы с коллегами отправились в медиа-центр стадиона. Но к нашему удивлению вход перекрыли с невероятной по идиотизму формулировкой: «Для вашей же безопасности мы откроем ворота, когда на стадион пройдут российские болельщики». На слова о том, что наши болельщики будут прибывать на стадион до начала второго тайма, стюарды лишь пожимали плечами. И лишь когда представители прессы начали раскачивать ворота и требовать пустить их внутрь, организаторы уступили.

Градус матчу задан высокий. На трибунах и на поле тоже ожидается жаркая битва.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?