germania-online.ru: ГОД ГЕРМАНИИ В РОССИИ: ОТ МОСКВЫ ДО АБАКАНА В ЕДИНОМ ПОРЫВЕ

Год Германии в России, проходящий под патронажем президентов Владимира Путина и Йоахима Гаука, продолжает открывать россиянам разнообразные грани жизни современной Германии. Не менее щедрым на события, чем все предыдущие месяцы, будет и ноябрь. В последний осенний месяц публику ждут музыкальные вечера, театральный фестиваль, Дни Германии в регионах и книжная ярмарка. Эти и другие события в нашем ноябрьском анонсе.

Музыка

Петербургских театралов ждет премьера камерной оперы "Два акта". Этот российско-германский мультимедийный проект – плод совместного труда композитора Владимира Раннева и поэта Дмитрия Пригова. В либретто поэта-концептуалиста Гамлет и Фауст ведут диалог друг с другом, а наблюдающая за этим процессом Дух-Душа периодически вторгается в происходящее. Мировая премьера оперы в исполнении немецкого ансамбля "Мозаик" состоится в отреставрированных интерьерах здания Главного Штаба.

1 ноября, Санкт-Петербург, здание Главного Штаба Государственного Эрмитажа

hermitagemuseum.org

Нижегородские меломаны вместе с прославленным немецким квинтетом "Альяж" ("Alliage") отправятся в путешествие по фантастическому музыкальному миру. Новая программа ансамбля "Voyage Russe" познакомит слушателей с сюитами "Щелкунчик" Чайковского и "Шахерезадой" Римского-Корсакова, а также увертюрой к опере Глинки "Руслан и Людмила". Фортепиано и четыре саксофона благодаря слаженной игре создают иллюзию звучания большого оркестра. А сплав стилей и многоцветная звучность стали фирменной манерой игры прославленной пятерки, гастролирующей по всему миру.

6 ноября, Нижний Новгород, Кремлевский концертный зал

kremlevsky-kontsertnyy-zal.rusmusic.info

Театр

Международный фестиваль "NET. Новый Европейский Театр" в течение месяца будет знакомить московскую публику с выдающимися образцами современного немецкого режиссёрского театра. В рамках фестивального марафона зрители увидят дюжину гастрольных спектаклей. Театр "Шаубюне" покажет постановку Кати Митчелл (Katie Mitchell) "Кристина" по мотивам трагедии Стриндберга "Фрекен Жюли". Театр Саши Вальц (Sascha Waltz) представит свое хореографическое исследование на тему экзистенциальных недугов человеческого тела под названием "Impromptus". А берлинский театр "Rimini Protokoll" привезет в Москву документальный спектакль Штефана Кэги (Stefan Kägi) "Проба грунта в Казахстане", который на немецком и русском языках расскажет о тех, чьи жизни пропитаны "черным золотом".

15 ноября – 15 декабря, театральные площадки Москвы

netfest.ru

Дни Германии в Хакасии

Дни Германии в Хакасии в этом году пройдут под необычным девизом "Я хочу верить в чудеса, как сказочник Гауф", ведь нынешний недельный праздник приурочен к 210-летию со дня рождения знаменитого немецкого выдумщика. Пробуждать интерес у юного поколения к немецкому языку будут с помощью стихов, музыки и танцев. Изюминкой программы станет выступление вокалиста Руслана Ивакина, который исполнит стихи собственного сочинения на немецком языке, положенные на музыку Татьяны Шалгиновой. А аккомпанировать ему будет струнный квартет "Виола" и специальный гость – скрипач из Кёльна Рафаэль Рот (Rafael Roth).

25 – 29 ноября, Абакан

goethe.de

Фотография

Год Германии в России совпал с 70-летием организации Трудармии и 250-летием манифеста Екатерины II, давшего старт массовому переселению немцев в Россию. Эти даты стали отправными точками для проекта «На том берегу: российские немцы – из прошлого в будущее». Его плодами станут фотовыставка и альбом с очерками о судьбе российских немцев разных поколений. Герои проекта – бывшие трудармейцы, политики, предприниматели, спортсмены, писатели, проповедники, студенты из России и Германии.

20 – 30 ноября, Екатеринбург, Резиденция губернатора Свердловской области

ekb.rosfirm.ru

Литература

Германия станет почетным гостем на 14-й Международной ярмарке интеллектуальной литературы Non/fiction. Немецкий культурный центр им. Гёте cовместно с Франкфуртской книжной ярмаркой, Московским книжным информационным центром и Посольством Германии представят обширную программу на немецком и русском языках. Взрослых и маленьких читателей ждут встречи с немецкими авторами, творческие мастерские, показ фильмов и выставки, посвященные творчеству Герты Мюллер (Herta Müller) и Ханны Арендт (Hannah Arendt). 

28 ноября – 2 декабря, Москва

goethe.de

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?