germania-online.ru: В ГЕРМАНИИ РАБОТАЮТ МУСОРНЫЕ ДЕТЕКТИВЫ

Банановую кожуру – в одно ведро, бумагу и картон – в другое. Почти во всей Германии принято сортировать мусор. И нарушителей этого правила закон наказывает. Думаете, никто не узнает, что вы засунули свой яблочный огрызок в контейнер для темного стекла? Как бы ни так! За нерадивыми гражданами следят мусорные детективы!

Mülldetektive, что в дословном переводе означает "мусорный детектив", – такая профессия официально существует в Германии. Это специально обученные люди, готовые провести настоящее расследование, чтобы выяснить, кто же нарушает установленные правила сортировки мусора.

В Кёльне, например, орудуют два мусорных детектива – 47-летний Ральф и 42-летний Дитер. Недавно они рассказали изданию Kölner Stadt-Anzeiger о свой работе, правда, на условиях анонимности. Профессия небезопасная, и в Гамбурге уже был случай нападения на детектива, вышедшего на след мусорного преступника.

Блюстителям кёльнских помоек приходится обрабатывать в год порядка 250 сообщений о нарушениях. Граждане сообщают о тех случаях, когда груды мусора обнаруживаются где попало: в парках, на обочинах дорог, под мостами. Тогда Ральф и Дитер выезжают на место преступления и стараются взять след. Выдать злостного загрязнителя может любая мелочь: например, почтовый конверт с его именем или обрывок какого-нибудь документа. После сбора улик мусорные детективы опрашивают свидетелей. В идеале им удается изобличить "пакостника".

Чаще всего нарушителю предлагается добровольно убрать свою помойку, а в особо тяжелых случаях данные о преступнике передаются в правоохранительные органы. По статистике, по букве закона отвечать за свой проступок приходится 30 процентам уличенных загрязнителей. Штраф за "дикий" мусор, как называют в Германии произвольно образовавшуюся помойку, может достигать 500 евро.

Рабочий день Ральфа и Дитера начинается в 7 утра в офисе. Они читают электронную почту, разбирают новые заявки и после отправляются в город. Детективы передвигаются по Кёльну на простой машине без опознавательных знаков и спецсигналов: "светиться" им совсем не нужно. Они разбирают мусор на месте преступления и по нему буквально "считывают" истории жизни всех, кто выносит свои ведра на эту помойку.

Мусорный детектив – это еще и отличный психолог. Кстати, Дитер и Ральф, пришедшие в эту профессию в 2007 году, работают во многом за идею. "Уму непостижимо, чем руководствуются люди, – недоумевает Дитер. – Ведь они вредят и природе, и собственному городу!". Кёльн считается довольно грязным городом Германии: по статистике, в год на его улицах появляется около 3 тонн "нелегального мусора".

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?