Испания и Кипр просят помощи

Сразу две страны еврозоны – Испания и Кипр - обратились к властям Евросоюза за финансовой помощью. Мадриду необходимо 100 млрд евро, Никосии – всего 4 млрд. Решение об их спасении будет принято на специальной встрече министров финансов ЕС 9 июля. До сих пор Брюссель спас от банкротства три страны еврозоны – Грецию, Ирландию и Португалию.

Два государства Евросоюза и члены еврозоны – Испания и Кипр – затребовали финансовую помощь от Брюсселя. Первой письмо в ЕС отправила Испания.

Министр экономики этой страны Луис Де Гуиндос в специальном обращении заявил, что в письме всего два абзаца, в которых Мадрид просит у своих партнеров по еврозоне и Евросоюзу 100 млрд евро. Как передает Euronews, Мадрид пока что не уточняет условия запрашиваемого займа, однако ранее испанские чиновники говорили, что для них было бы желательно получить кредит как минимум на 15 лет под 3-4% годовых.

По словам министра, 100 млрд евро будет достаточно на нужды испанских банков и создаст дополнительный финансовый буфер.

Вслед за этим премьер Испании Мариано Рахой заявил гражданам, что до конца этого года правительство будет вынуждено дополнительно принять ряд новых непопулярных мер, а также продолжить сокращение государственных расходов. «Как бы мы этого не хотели, но мы вынуждены пойти на принятие дополнительных тяжелых мер, которые затрагивают сокращение государственных расходов, а также на проведение реформ», – заявил глава правительства.

Рахой не стал уточнять, о каких конкретно мерах идет речь. «Как бы ни были тяжелы наши будущие шаги, но они будут направлены на сокращение безработицы и стимулирование экономического роста», – сказал премьер-министр Испании.

Вслед за Испанией с аналогичным требованием о финансовой помощи к властям ЕС обратился и Кипр, который, кстати, с 1 июля начнет председательствовать в Евросоюзе. Правда, сумма запрашиваемой помощи у Никосии значительно меньше, чем у Мадрида – всего 4 млрд евро, сообщает ВВС.

Незадолго до этого агентство Fitch снизило кредитный рейтинг Кипра до «мусорного». Это означает, что теперь самостоятельные усилия правительства Кипра по привлечению дополнительного финансирования за рубежом вряд ли увенчаются успехом.

По оценкам Fitch, для спасения кипрских банков необходимо 4 млрд евро, что составляет почти четверть ВВП страны.

Ранее Кипр просил помощи у России – кредит в 5 млрд евро необходим Никосии для  обслуживание существующих долгов. В прошлом году Кипр уже получил от России 2,5 млрд евро «на стабилизацию финансовой системы».

Таким образом, Испания и Кипр стали четвертым и пятым государством еврозоны, запросившими финансовую помощь. Ранее к таким мерам прибегали власти Греции, Ирландии и Португалии. Ожидается, что решение о помощи Мадриду и Никосии будет принято на заседании министров финансов стран ЕС 9 июля.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?