Куба вернет чехам госдолг ромом

Куба выразила готовность вернуть Чехии оставшийся с социалистических времен долг в 280 милн долларов, но из-за недостатка финансов может сделать это в виде поставок товаров – рома и лекарств.

«Интересным вариантом является кубинский ром. Речь идет о практически незнакомых марках, которые могут быть хорошими, но их появление на рынке должна была сопровождать и соответствующая реклама», — сказала Дупакова.

Согласно данным республиканского статистического управления, в 2015 году в Чехию было поставлено 892 тонны рома, произведенного на основе сахарного тростника, на общую сумму около 2,1 млн долларов, сообщает РИА Новости

Еще одним вариантом оплаты долга являются поставки кубинских лекарств.

«Кубинцы уже сделали нам ряд предложений, и мы сейчас ведем переговоры с Госуправлением по контролю лекарств», — сказала Дупакова.

О подобном методе оплаты госдолга Кубой ведут диалог также представители Словакии. В частности, кубинцы предлагают лекарства для лечения ног при сахарном диабете.

«Главная проблема с поставкой кубинских лекарств заключается в том, что они не имеют европейских сертификатов. Не так просто найти фирму, которая эту проблему может решить. Делать рекламу на ром было бы проще, чем искать сертификаты на лекарства», — сказала Дупакова.

Переговоры с кубинской стороной об оплате долга находятся в самом начале.

«В любом случае Чешская республика отдает предпочтение тому, чтобы часть долга была выплачена в наличности», — заявляют в чешском минфине.

В годы социализма Чехия поставляла на Кубу в основном военные материалы и оборудование для сахарных заводов.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?