Миланцам доплатят за поездки на работу на велосипеде

В отличие от других стран северной Европы Италия не знаменита культурой езды на велосипеде. 

Здесь более популярны скутеры Vespa и автомобили Fiat 500. Однако слишком высокий уровень загрязнения воздуха вынудил власти Милана возродить былую славу двухколесного экологичного транспорта. Стимулировать горожан к езде на велосипеде власти будут денежными компенсациями.

В рамках объявленной в декабре 2015 года правительственной программы по поиску более экологически устойчивых средств передвижения, на реализацию которой было выделено 35 млн евро, жителям Милана начнут платить за поездку до работы на велосипеде.

В городе уже успешно действует система проката велосипедов, однако городские советники уверены, что могут сделать в данном направлении гораздо больше и в течение следующих нескольких недель поборются за финансирование своей идеи.

Проект программы, по которой людям будут платить за использование велосипеда для перемещения до работы и обратно, был позаимствован миланскими властями у французских коллег. Во Франции работникам платят 25 центов за километр проделанного на велосипеде пути. Схожий пилотный проект разворачивается в небольшом тосканском городе Массароза, сообщает The Guardian.

С помощью сотрудников технических университетов миланские власти намереваются разработать мобильное приложение, которое будет отслеживать путь сотрудника до работы на велосипеде.

Городские советники в Милане уверены, что мысль о помощи окружающей среде в сочетании с личной выгодой даст нужный результат и поможет снизить уровень загрязнения воздуха. Каким именно будет размер выплат за использование велосипеда в Милане пока не уточняется.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?