Новости на фоне выбора Греции

Греки сделали свой выбор. Более 60% проголосовавших на референдуме отказались принимать предложения кредиторов, приблизив страну к дефолту. Тем не менее, власти страны планируют в течение 48 часов договориться с кредиторами на новых условиях. Тем временем, в Кишиневе агитировали за объединение с Румынией, сессия ПА ОБСЕ открылась без России, а в Авиньоне открылся театральный фестиваль. Эти и другие новости в нашем традиционном дайджесте.

Греки сказали кредиторам «нет»

Референдум в Греции, безусловно, стал главным событием выходных. В итоге, надежды кредиторов не оправдались – греки высказались против их предложений.

Согласно данным МВД Греции, предложениям кредиторов сказали «нет» 61,31% голосовавших, в их поддержку высказались 38,69% участников референдума.

Окончательные итоги плебисцита продемонстрировали нежелание населения Греции принимать ультимативные предложения Евросоюза и Международного валютного фонда о продолжении кредитования в обмен на свертывание социальных программ.

Тем временем, власти Греции уже заявили, что проведут новые переговоры с кредиторами в течение 48 часов, а лидеры ЕС обсудят ситуацию в ближайшие часы. В частности, канцлер ФРГ Ангела Меркель вылетает в Париж для переговоров по этому вопросу с президентом Франции Франсуа Олландом, который накануне поздно вечером провел телефонную беседу с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом.

На этот же день премьер-министр Италии Маттео Ренци запланировал встречу с министром экономики и финансов страны Пьером Карло Падоаном для обсуждения проблем, связанных с итогами греческого референдума.

Совещание по греческому вопросу проведет в понедельник со своими министрами премьер Великобритании Дэвид Кэмерон. Также 6 июля высокопоставленные чиновники финансовых ведомств стран еврозоны собираются для обсуждения вопросов, связанных с греческим долгом.

«Смелое «нет», которое сказал греческий народ, является инструментом, с помощью которого мы протягиваем руку помощи, руку сотрудничества нашим равноправным партнерам», — подчеркнул глава минфина Греции.

Кишеневза объединение с Румынией

Параллельно с референдумом в Греции агитационная кампания проходила и в Молдавии. На центральной площади Кишиневе состоялось Великое национальное собрание. Его участники обсуждали вопрос об объединении Молдавии и Румынии.

После митинга в Кишиневе они двинулись маршем по другим городам и райцентрам страны. Акцию инициировал Блок национального единства (БНЕ), объединяющий унионистские организации Молдавии и Румынии. По данным организаторов, форум собрал около 30 000 человек, тогда как полиция насчитала около 3000.

В центре Кишинева были расставлены палатки, где каждый желающий мог бесплатно получить консультацию и печатные материалы о проблеме объединения двух стран и даже поучаствовать в дискуссиях по истории Молдавии.

Акцию рекламировали на расклеенных по городу плакатах, по радио и телевидению. Но, вопреки ожиданиям организаторов, народу собралось меньше, чем ожидалось.

Cессия ПА ОБСЕ открылась без России

Главной же политической темой выходных стало открытие в Хельсинки очередной сессии Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ, приуроченная к 40-летию Заключительного хельсинкского акта, подписанного лидерами СССР, США и Европы в разгар холодной войны.

Ключевым стал вопрос участия России в сессии, так как председателю Госдумы отказали во въезде в Финляндию. Российская делегация бойкотировала мероприятие. В отсутствие россиян ПА ОБСЕ примет жесткую резолюцию, осуждающую Москву за «очевидные, грубые и неисправленные нарушения» международных норм и требующую прекратить вооруженную «агрессию» в отношении Украины, а также вернуть Крым.

В самый последний момент в повестку сессии был включен составленный главой канадской делегации Дином Эллисоном крайне жесткий проект резолюции. Документ осуждает Россию как раз за нарушение Хельсинкских соглашений, подписанных лидерами США, Советского Союза и Европы в 1975 году, чтобы положить конец холодной войне.

Члены украинской делегации выразили удовлетворение документами, которые ПА ОБСЕ намерена принять.

«Мы должны помнить о людях, убитых российским оружием на востоке Украины. Резолюция правдивая. Я был на востоке позавчера. Даже сами россияне удивляются, приезжая туда, насколько мы правы, говоря о вине России»,- заявил «Коммерсанту» глава украинской делегации Артур Герасимов.

Крещение принцессы Шарлотты

Церемония крещения британской принцессы Шарлотты, дочери герцогини Кембриджской Кейт и ее супруга принца Уильяма, прошла в церкви Святой Марии Магдалины в Сандрингеме. Обряд проводил глава Англиканской церкви архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби.

Как информировали в Кенсингтонском дворце, Кейт и Уильям выбрали пять крестных родителей для своей новорожденной дочери. Так, стать крестной матерью Шарлотты было предложено дочери одной из сестер принцессы Дианы, матери принца Уильяма, Лауре Феллоуз.

Взять на себя ответственность духовного наставника наследницы престола выпала доля друзьям королевской четы Софи Картер, Джеймсу Миду, Уильяма Томасу ван Страубензе и двоюродному брату Кейт Адаму Миддлтону.

Местные СМИ отмечают, что у юной принцессы на два крестных меньше, чем у ее старшего брата принца Джорджа, и среди них нет ни одного члена королевской семьи.

69-й Авиньонский театральный фестиваль

Один из крупнейших в мире театральных фестивалей открылся в городе Авиньон на юге Франции. Международный праздник театра, созданный в 1947 году знаменитым французским актером и режиссером Жаном Виларом, проводится уже в 69-й раз.

В его официальной программе — 38 постановок, которых ждут французские и иностранные театралы. Среди наиболее интересных — спектакль «Идиоты», поставленный Кириллом Серебренниковым, художественным руководителем московского «Гоголь-центра». Это перенос на сцену значительно видоизмененного содержания одноименного фильма Ларса фон Триера.

Те французские критики, которым уже довелось познакомиться с этой постановкой, дают ему высокую оценку, отмечая стремление российского режиссера к радикальным решениям.

Среди других работ — спектакль, поставленный знаменитым французским хореографом Анжеленом Прельжокажем «Возвращение в Берратхам» — в нем заняты как танцовщики, так и театральные актеры. Произведение рассказывает о мучениях человека, вернувшегося с войны, но не способного забыть ее ужасы.

Зрители познакомятся также с «Ричардом III» в постановке немецкого режиссера Томаса Остермайера. На днях будет показан и спектакль по произведениям Сада — «Жюльетта и Жюстина», чтецом в котором выступит французская актриса Изабель Юппер.

Открыла показы, проходящие в переоборудованном Почетном дворе Папского дворца, постановка шекспировского «Короля Лира», сделанная самим художественным директором фестиваля Оливье Пи.

«Я тридцать лет мечтал поставить эту пьесу, которую считаю абсолютно гениальной. Это глубоко философское, мощное произведение о власти, безумии и смерти», — отметил режиссер.

Праздник театра в Авиньоне продлится в этом году до 25 июля.

Кино в Карловых Варах

В Карловых Варах открылся юбилейный, 50-й международный кинофестиваль, крупнейший в странах Центральной и Восточной Европы.

Кинофестиваль начался показом фильма «Перерыв на бездумье» Орена Мовермана с участием Ричарда Гира, который на церемонии открытия получил почетный приз фестиваля «Хрустальный глобус» за выдающийся вклад в мировое киноискусство.

«Получение подобной награды всегда вызывает у меня массу чувств, я неизменно воспринимаю это очень остро и никогда, думаю, не привыкну к таким почестям, — сказал Гир, получая награду. — И хотя я снимаюсь в кино уже 46 лет, я все-таки считаю своей главной работой — то, что я отец, а все отцы знают, что это такое…».

Особые аплодисменты у зрителей, помимо выступления Ричарда Гира, вызвало появление на сцене бессменного на протяжении последних 20 лет президента оргкомитета фестиваля, популярного чешского актера Йиржи Бартушки, который перенес в прошлом году сложное онкологическое заболевание.

В конкурсную программу кинофестиваля в этом году вошли 13 фильмов из Франции, Италии, США, Украины, Польши, Чехии, Дании, Словакии и других стран.

Россия в конкурсной программе в этом году не представлена, но в жюри конкурса «От Востока к Западу» вошел российский режиссер Иван И. Твердовский, чей фильм «Класс коррекции» участвовал в этом конкурсе в прошлом году и получил гран-при.

В нынешнем году Карловарский фестиваль отмечает 50-летний юбилей, по случаю чего здесь пройдут ретроспективы работ многих выдающихся мировых кинематографистов, в том числе, советского режиссера Ларисы Шепитько, трагически погибшей в 1979 году.

В Германии — небывалая жара

Новый температурный рекорд установлен в Германии: в воскресенье, 5 июля, в городе Китцинген столбики термометров поднялись до отметки 40,3 градуса. Предыдущий абсолютный рекорд был зафиксирован в этой стране июле 1983 года и в августе 2003 года, когда воздух прогрелся до 40,2 градуса.

В эти дни в Германии от аномальной жары страдают не только люди и животные, но и дороги, прежде всего, автобаны с бетонным покрытием, передает ТАСС.

Так, на трассе А5 — одной из центральных транспортных артерий страны — от жары дал трещину и вспучился бетон, а на отдельных отрезках дорог А14 и А9 из-за опасности повреждения покрытия было введено ограничение скорости до 80 км/ч.

Из-за высоких температур происходят отказы кондиционеров железнодорожных составов, что привело к отмене примерно 20 поездов дальнего следования и многочисленным задержкам.

За последние два дня в Германии резко увеличилось количество смертельных случаев на воде, где многие жители страны спасаются от жары, а всего за несколько дней утонули не менее 10 человек.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?