Посол Польши открыл мемориальную доску лингвисту

Посол Польши в России Войцех Зайончковски принял участие в церемонии открытия мемориальной доски основателю Казанской лингвистической школы поляку И.А. Бодуэну де Куртенэ.

Открытие мемориальной доски состоялось 28 октября. Помимо главы дипломатической миссии Польши в России, в нем приняли участие премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков, глава Минобрнауки республики Альберт Гильмутдинов, ректор Казанского федерального университета (КФУ) Ильшат Гафуров и другие официальные лица.

По словам ректора КФУ, Бодуэн де Куртенэ [Иван Александрович (Ян Игнаци)] был человеком мира. «Мы считаем, что он был профессором Казанского университета, а поляки считают его своим. И все правы – Бодуэн де Куртенэ сделал многое для развития отношений между нашими странами», – подчеркнул Гафуров.

В свою очередь Зайончковски выразил надежду на то, что открытие памятной доски откроет новую главу в отношениях между университетами Казани и Польши. Он также произнес слова благодарности в адрес руководства Татарстана, без поддержки которого открытие доски было бы невозможным.

После торжественных речей официальные лица откинули полотно с мемориальной доски и возложили к ней красные гвоздики, говорится на сайте посольства.

Памятный знак представляет собой три таблички на русском, польском и татарском языках и барельеф с портретом ученого. Мемориальную доску изготавливал в Польше местный скульптор Александр Врублевский, после чего ее переправили в Татарстан.

Фигура Бодуэна де Куртенэ очень важна для Казани и Казанского университета, поскольку является символом развития научных школ в Казанском университете и символом сотрудничества Казани и Польши. Значима она и для польской стороны – это образ поляка, который в XIX веке, в эпоху непростых отношений России и Польши, сумел реализовать себя, внести свой вклад в развитие российской науки, образования, культурных контактов между двумя нациями.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?