Россия войдет в число ведущих туристических направлений

Россия входит в десятку самых посещаемых туристами стран мира.

Генеральный секретарь Всемирной туристской организации (ЮНВТО) Талеб Рифаи высоко оценивает шаги, которые предпринимает Россия для развития туризма и заявил о полной поддержке выбранной стратегии.

Об этом Талеб Рифаи сообщил в официальном письме, направленном в адрес министра культуры РФ Владимира Мединского по итогам Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

"Реализация амбициозной программы и планов развития туризма в скором времени сделают Российскую Федерацию одним из ведущих направлений въездного и внутреннего туризма", - говорится в письме.

Впервые в рамках ПМЭФ туризму была посвящена отдельная сессия, что говорит о больших перспективах отрасли, считает Генсек ЮНВТО.

"Тот факт, что туризму была посвящена специальная сессия на столь важном Форуме, где ежегодно собираются вместе лидеры государств, высокопоставленные представители государственного и частного секторов, служит лучшим доказательством возрастающей роли туристской индустрии, экономическое влияние которой уже невозможно не учитывать", - отметил он.

Талеб Рифаи также подтвердил готовность ЮНВТО оказывать содействие в проведении "перекрестного" Года туризма Испании и России, который стартовал в апреле. В частности, в ходе визита российской делегации в Мадрид в начале сентября 2016 года будут организованы встречи с представителями органов власти в сфере туризма Испании. На международном уровне будет оказана поддержка и в развитии туризма в Санкт-Петербурге - ЮНВТО и администрация Северной столицы подписали меморандум о взаимопонимании.

Всемирная туристская организация также высоко оценивает усилия по продвижению возможностей российского туризма за рубежом, в частности, реализацию проекта VisitRussia.

"Туризм как несырьевая отрасль в условиях снижения мировых цен на нефть может стать драйвером развития экономики нашей страны. Как известно, туризм стимулирует развитие 53 смежных отраслей. Россия сейчас уделяет беспрецедентное внимание этой сфере экономики: на принципах государственно-частного партнерства создается современная инфраструктура, которой пользуются не только туристы, но и местные жители, что способствует росту качества жизни в регионах. Идет работа по повышению качества подготовки кадров, работающих в индустрии гостеприимства, создается качественный и разнообразный турпродукт. Мы стремимся к тому, чтобы Россия в перспективе вошла в тройку самых популярных направлений у туристов", - считает руководитель Ростуризма Олег Сафонов.

По данным ЮНВТО, Россия входит в десятку самых посещаемых туристами стран мира. Ежегодный прирост турпотока составляет 4-6%, в то время как среднее значение по другим странам не превышает 2%. По данным Росстата, в прошлом году в Россию было совершено более 26 млн туристических поездок из-за рубежа. 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?