Самолет на солнечных батареях приземлится в испанской Севилье

Самолет на солнечных батареях пересекает Атлантику на пути к Севилье

Самолет Solar Impulse II, на котором команда испытателей планирует облететь Земной шар, используя исключительно солнечную энергию, в понедельник вылетел из нью-йоркского аэропорта имени Джона Ф. Кеннеди, чтобы, после пересечения Атлантики, приземлиться в испанской Севилье. Ориентировочно это произойдет в ближайшие четверг или пятницу, в зависимости от погодных условий.

«Этим полетом над Атлантикой мы с Бертраном Пикаром хотим доказать, что экологически чистая энергия работает и может применяться в любых местах и любых проектах. Теперь это не просто вопрос технологий, а вопрос ментальности. Solar Impulse представляет собой интеллектуальную сеть, и если мы добились того, что данная энергия работает в самолете, где невозможно никого ввести в заблуждение, мы можем добиться этого и на земле, в наших городах и домах, для того, чтобы эти технологии приносили пользу», — говорит генеральный директор, соучредитель и пилот Solar Impulse II Андре Боршберг.

Если метеорологические условия будут благоприятными, самолет, летящий без использования обычного топлива, приземлится в столице Андалусии, завершив один из последних этапов в первом кругосветном полете этого летательного аппарата команды Бертрана Пикара.

Таким образом, полет в Европу, проходящий при поддержке Фонда принца Монако Альбера II, продлится от трех до пяти дней.

Первый кругосветный перелет, стартовавший в Абу-Даби 9 марта прошлого года, уже преодолел 14 этапов. Его маршрут пролег через Индию, Мьянму, Китай, Японию и Соединенные Штаты. По замыслу организаторов, данной акцией Бертран Пикар и Андре Боршберг должны продемонстрировать, что «чистая энергетика может питать планету».

Сам князь Монако Альбер II продолжает следить за осуществлением проекта первого кругосветного перелета на самолете, использующем энергию солнца, из контрольного центра, расположенного в княжестве.

1 марта Испанское географическое общество (SGE) вручило проекту премию «Путешествие года» за яркую демонстрацию того, что возобновляемые источники энергии способны изменить мир.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?