Самый оскорбительный стих про Эрдогана придумал экс-мэр Лондона

Бывший мэр Лондона Борис Джонсон стал победителем конкурса журнала The Spectator на самое оскорбительное стихотворение, посвященное президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану. 

Лимерик Джонсона был признан самым лучшим среди других обидных и язвительных произведений, поданных для участия в конкурсе. Бывший мэр британской столицы получит от журнала денежный приз в размере тысячи фунтов стерлингов (1 450 долларов).

The Spectator объявил о проведении подобного конкурса на фоне преследования в Германии телеведущего Яна Бемермана, прочитавшего стихотворение с оскорблениями в адрес Эрдогана в марте этого года в эфире сатирической передачи Neo Magazin Royale, которая выходит на телеканале ZDF.

Впоследствии МИД ФРГ получил вербальную ноту со стороны Анкары, в которой содержался призыв принять юридические меры по отношению к ведущему. В апреле канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что правительство ФРГ приняло решение удовлетворить запрос и не препятствовать началу уголовного преследования сатирика, сообщает ТАСС.

Джонсон, чей прадед был турком, возмутился преследованием немецкого телеведущего. Если кто-то хочет пошутить о президенте Турции, то «он должен быть в состоянии это сделать в любой европейской стране, в том числе в Турции», сказал ранее экс-градоначальник Лондона в интервью швейцарскому журналу Die Weltwoche.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?