Сезон «охоты» за Рождественским поленом начался в Каталонии

В тринадцати населенных пунктах Каталонии открылся новый сезон «охоты» за Рождественским поленом (Тио де Надаль) – персонажем каталонской мифологии, известным также под названием Кагатио, что в дословном переводе означает «какающее полено». 

Оно представляет собой обычное полое бревнышко (или пенек) в традиционной красной каталонской шапочке, которое надо хорошенько «покормить», чтобы в ночь на Рождество оно «выкакало» для детей подарки и сладости.

В 2014 году в небольшом городке Рупит был запущен проект «Охота на Кагатио», участникам которого предлагалось отыскать свое персональное полено в близлежащих окрестностях.

При составлении маршрута в расчет принимались число «охотников», их возраст и наличие каких-либо проблем с передвижением. Средняя стоимость такого «турпакета» составляла около €34, и в эту сумму входили не только стилизованные Кагатио, но и разного рода подарки – от коробки печенья до бесплатных билетов на праздничные мероприятия.

Таким образом, используя давнюю традицию, местные власти в сотрудничестве с частными компаниями, организующими подобные туры, способствуют развитию туризма в своем регионе, а также улучшению экономической ситуации.

Большинство клиентов «Охоты на Кагатио», которая проходит с утра по выходным, – это семьи с детьми из Барселоны, которые приезжают не только для этого развлечения, но и для знакомства с достопримечательностями, а также приобретения местной продукции.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?