Скончался известный испанский режиссер Висенте Аранда

В Испании в возрасте 88 лет скончался режиссер Висенте Аранда

Известный испанский режиссер Висенте Аранда скончался в Барселоне на 89 году жизни, пишет ТАСС.

"Из жизни ушел один из грандов. Он никогда не терял умение делать фильмы", - отметил глава киноакадемии Антонио Ресинес. "Со смертью Аранды исчезла одна из наиболее значимых фигур в истории испанского кино с момента исчезновения цензуры на первых этапах и в последующие годы", - заявил министр образования, культуры и спорта Испании Хосе Игнасио Верт Ортега. По его словам, "его фильмы, многие из которых были основаны на романах, хорошо отражали ту эпоху".

Аранда считался одним из наиболее известных современных деятелей испанского кино. Он родился в 1926 году, а свою режиссерскую карьеру начал в 1965 году с картины "Светлое будущее" (Brillante porvenir, 1965).

Среди наиболее известных его работ - "Любовники" (Amantes, 1991), "Безумие любви" (Juana la loca, 2001). За свое творчество он был удостоен множества наград, в том числе Национальной кинематографической премии (1988), Премии Гойя (1991, дважды за лучшую режиссуру и лучший фильм - "Любовники"), почетной премии Ассамблеи кинорежиссеров (2004), премии Фестиваля европейского кино в Севилье (2010) и многих других.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?