Свободная пресса: Вильнюс дошел до печки

Высокие цены на отопление и ссора с «Газпромом» заставляют горожан запасаться дровами и торфом. Как в стародавние времена жители литовской столицы – те, кому повезло и сохранились печки – снова закупают дрова. По мнению газеты Lietuvos rytas, с приходом зимы Вильнюс станет напоминать большую деревню. Дым из труб опять окутает столицу. О таком ее виде помнят только старики.

Тогда перед каждым отопительным сезоном семьи закупали дрова и уголь. Недалеко от центра Вильнюса, в 10 минутах езды, около вокзала, была огромная база, обеспечивавшая город дровами и уголем. Там высились угольные горы. Их завозили в основном из Силезии. Дрова и уголь жители накапливали в сараях.

Давно уже нет ни сараев, ни той угольно-дровяной базы, потому что повсюду центральное отопление. Оно работает в основном на российском газе. Частные дома сохранили печки, которые не используются много десятилетий, а отапливают такие квартиры в основном газовыми котлами.

Но центральное отопление в крупных городах. А в целом в трехмиллионой Литве лишь 600 000 жителей обеспечены им. Тем не менее, подавляющее большинство все равно использует газовые котлы.

Российский газ стоит в Литве очень дорого. В начале зимы прошлого года республика платила «Газпрому» 348 долларов за 1000 кубометров. К примеру, в соседней Белоруссии эта цена составляла 184 доллара. В этом году к осени цена на газ для Литвы подскочила почти на 40%, ожидается рост еще процентов на 20. При этом Эстония и Латвия договорились с «Газпромом» о снижении цены на 15%, а вот Литве российская компания не идет навстречу. У Вильнюса в отличие от соседей постоянные претензии к «Газпрому» из-за цены, хотя она обусловлена договором, звучат обвинения в политическом давлении. Литва жалуется на «Газпром» в Евросоюз, но почему-то не подает в арбитражный суд в Стокгольм, хотя обещала это сделать. Республика намерена в экстренном порядке выполнить директиву Евросоюза - внедрить так называемый «Третий энергопакет», предусматривающий вопреки предыдущим договорам отделение газотранспортной системы от поставщика, то есть от «Газпрома», которому принадлежат трубы. Российскую компанию такой поворот не устраивает, но Литва категорична, не собирается договариваться с «Газпромом», однако при этом требует снизить цену.

В результате в республике - паника среди населения. Люди испуганы ценами на отопление. По прошлогодним данным, средний счет за отопление в Литве составлял 300 литов (более 3700 рублей). Но это усредненные сведения по тысячам квартир, больших и маленьких. А вот, например, в Вильнюсе за отопление трехкомнатной квартиры в доме старой постройки в прошлом году платили от 300 с лишним литов до... 900 (более 11200 рублей) – в зависимости от качества здания, отрегулированности систем отопления и т.д. Причем зимой этого года за отопление в Вильнюсе приходилось платить на 5% больше чем в Таллине и на 15% больше чем в Риге. И при этом предполагается, что цена отопления в Литве вырастет еще на 20%!

Паника и привела к стремлению заменить – там, где еще возможно - газовое отопление печным. По словам хозяина одного из предприятий по продаже дров Нериюса Пенялиса, которое находится в полусотне километров от Вильнюса, заказов так много, что он еле успевает их выполнять. Ежедневно фирма поставляет около 50 кубометров дров. Обычно заказывают до 20 кубов. Объем зависит от того, какой ожидается зима – холодной, длинной или нет. Синоптики долговременных прогнозов пока не дают, но народ их и не ждет - опасается худшего. Из-за наплыва клиентов заказ у Нериюса Пенялиса выполняется через неделю. Обращаются к нему в основном жители Вильнюса. Самым большим спросом пользуются березовые дрова. В прошлом году их кубометр стоил 120 литов (примерно 1500 рублей). Ажиотаж поднял цену пока до 135 литов (почти 1700 рублей). Покупают и дубовые - по 150-160 литов за кубометр (1800 – 2000 рублей).

Снова пользуются спросом, как десятилетия назад, торфяные брикеты. Это полезное ископаемое использовалось здесь в качестве топлива испокон веков, но в советские годы его почти полностью вытеснили мазут и газ. И вот началось возвращение к традиционному виду литовского топлива. В этой стране еще в советский период было открыто более шестидесяти месторождений торфа с мощностью промышленных пластов от 1,5 до 7 метров, иногда до 16 метров. Общие запасы торфа оцениваются в 2,6 миллиарда тонн. Есть, правда, в Литве и залежи сланцевого газа и даже... нефти. Но нефть низкокачественная и ее мало. А газа – считается - много, но он плохо разведан, добыча его сложна, и по признанию министра энергетики Арвидаса Секмокаса, вряд ли его разработка даст результат раньше чем через 10 лет. Еще хотят построить в Клайпеде терминал сжиженного газа, чтобы покупать не в России. Но он появится не раньше чем через четыре года, к тому же некоторые эксперты сомневаются, что вместе с доставкой он будет дешевле российского голубого топлива.

Так что у жителей надежда пока на дрова и торф. Фирма Agrochema, торгующая торфяными брикетами, прошлой зимой продала около 5000 тонн. Нынче, видимо, объемы продаж вырастут. Цена тонны торфяных брикетов сегодня составляет около 320 литов (примерно 4000 рублей).

Тем временем министерство энергетики Литвы признает: цены на отопление для жителей действительно слишком высоки. «Мы не все сделали, что привело бы к снижению цен», - соглашается вице-министр энергетики Кестутис Жиленас. Страна пытается исхитриться с помощью манипуляции ресурсами, которыми она располагает. Парламент принял закон, позволяющий передать «лишний» газ с Литовской электростанции на теплофикационные электростанции. Предполагается, что эта мера поможет снизить финансовую нагрузку на отопление на 13%. Но у Государственной комиссии по контролю над ценами и энергетикой есть разные сомнения.

«Возможности помочь людям реально существуют, и если существуют какие-либо юридические препятствия, их необходимо рассмотреть и удалить, - потребовал премьер-министр Андрюс Кубилюс - Приоритет - интересы потребителей».

Пока же жители Литвы не очень верят в обещания и запасаются. Кто дровами, кто торфом, а кто... деньгами. Эксперты так и говорили: не тратьте деньги на развлечения и отпуска, копите на отопление.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?