В Италии появится Музей старинных поездов

Вскоре станция Примолано (регион Венето) превратится в Музей старинных поездов. В нем будут не только экспонаты для осмотра, но и работающий старинный поезд.

Пока в ведении музея только паровоз, но в недалеком будущем появятся и вагоны.

Идея создать музей пришла в голову членам общества любителей старинных поездов. Старое депо Примолано было передано им в безвозмездное пользование, и они решили, что нет лучшего места для столетнего паровоза. Он в хорошем состоянии, так что потребуется совсем немного усилий, чтобы паровоз вновь заработал.

Старое депо стало музеем на открытом воздухе – посетители смогут увидеть железнодорожные пути и стрелки конца XIX в. Музей дополнят и другие экспонаты – например, старинный семафор, фрагменты рельсов, относящихся к 1883 году.

Члены общества не хотят останавливаться на достигнутом – так, один из его основателей Марко Бруццо (Marco Bruzzo) считает, что они приобретут два паровоза Diesel, моторный вагон и другие старинные вагоны. Кроме того, в планы Бруццо входит и расширение площади музея, строительство нового здания рядом со старым депо, где будут храниться вагоны.

В результате туристы смогут мысленно перенестись в другую эпоху, совершив путешествие в старинном вагоне. Кроме того, предполагается, что старинные поезда будут участвовать в туристических и культурных мероприятиях региона, сообщает Il Giornale di Vicenza.

Однако для осуществления столь глобального проекта требуется серьезная финансовая поддержка со стороны государства. Сейчас члены общества ждут ответа на их просьбу о финансировании.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?