В Москве прошли Всемирные детские «Игры Победителей»

В Москве прошли Всемирные детские «Игры Победителей» - спортивные соревнования для детей, победивших онкологические заболевания.

C 31 мая по 2 июня 2012 года в Москве, в Парке Горького, прошли третьи Всемирные детские «Игры победителей» – самые крупные в мире соревнования для детей, перенесших онкологические заболевания, которые уже третий год подряд проводит благотворительный фонд «Подари жизнь».

В «Играх» этого года приняли участие более 350 детей из 11 стран и со всей России. Участников игр, говорящих на разных языках и воспитанных в разных культурах, объединили радость победы и сила духа. Каждым днем своей жизни, каждой новой победой – спортивной и не только – они доказывают, что рак – это вызов, но не приговор.

Три дня участники соревновались в 6 спортивных дисциплинах: легкой атлетике (бег и ходьба с поддержкой), плаванье, стрельбе, шахматах, настольном теннисе, футболе.

Поддержать ребята, выразить им свое уважение и восхищение и просто подарить радость приехали известные артисты, музыканты и спортсмены.

В первый день «Игр», 31 мая, прошла торжественная Церемония открытия, которую провели соучредители фонда «Подари жизнь» Дина Корзун, Чулпан Хаматова и член попечительского совета фонда Артур Смольянинов. Ведущие представили иностранные и российские команды, а также благотворительные фонды и волонтерские объединения, которые помогают врачам лечить, а детям лечиться. Чулпан Хаматова, соучредитель фонда «Подари жизнь»: «Игры победителей – не просто спортивные соревнования. Каждый из участников уже одержал самую главную в жизни победу – над болезнью. Конечно, это далось нелегко, но победив в этом, они будут побеждать и дальше».

Дина Корзун, соучредитель фонда «Подари жизнь»: «Наши участники – люди удивительной силы воли. Они прошли через тяжелые испытания, вступили в борьбу с опасной болезнью и победили. Их пример – огромная поддержка для всех, кто лечится сегодня. А для нас это напоминание: детский рак излечим!»

Торжественная церемония открытия завершилась праздничным концертом, на котором выступили артисты и верные друзья фонда «Подари жизнь» Юрий Шевчук и группа ДДТ, Диана Арбенина и группа «Ночные снайперы», Сосо Павлиашвили и группа «Браво». «Я выступал на каждом концерте фонда, для меня большая честь быть рядом с Чулпан, Диной, Артуром, волонтерами и врачами, и я в меру своих сил поддерживаю это движение», – сказал Юрий Шевчук.

«Мы были на закладке камня Центра детской гематологии, выступали на празднике в честь окончания его строительства, мы видим, работу врачей и волонтеров и рады их поддержать. Всем детям желаем выздоровления, а всем родителям – сил», – поддержал коллегу лидер группы «Браво» Евгений Хавтан.

Сосо Павлиашвили: «Для меня важно выступить перед детьми и их родителями. Я хочу обратиться к родителям, которые вместе со своими детьми одержали победу над болезнью, и к тем, кто проходит через эту борьбу сейчас. Вам я желаю сил и еще раз сил. Я верю, что вы пройдете через это испытание, потому что рядом с вами очень много хороших людей, которые вам помогают».

Поддержать детей-участников приехали также знаменитые спортсмены Елена Дементьева и Максим Афиногенов.

«Мне кажется, что для каждого большая честь – хоть капельку своих усилий вложить в ту работу, которую делают Дина и Чулпан, волонтеры фонда. Для меня очень важно поддержать детей, общаться с ними. Я это делаю с огромным удовольствием. У вас удивительные дети. Первое что бросается в глаза, когда начинаешь с ними разговаривать, – это впечатление, что, несмотря на то, что они такие юные, одновременно они и очень взрослые. И хотя они через очень многое прошли в этой жизни, они не потеряли способности радоваться и улыбаться, остались детьми. Все они пример подражания для всех нас – образец силы воли, характера, желания побеждать. Всем детям, которые уже вылечились, или только лечатся, я хочу пожелать всегда верить в себя и в свою победу, несмотря ни на что», – поделилась впечатлениями Елена Дементьева.

Награждать детей и вручать им медали в дни соревнований приезжали: Ирина Рахманова, Яна Сексте, Екатерина Стриженова, Анастасия Мыскина, артисты Comedy Club: Екатерина Варнава, Полина Сибагатуллина, Дмитрий Хрусталев.

2 июня, в последний день «Игр», после соревнований по футболу знаменитые спортсмены ПФК ЦСКА устроили мастер-класс для юных футболистов. Своим уникальным опытом с детьми поделились известные в прошлом футболисты, в настоящее время тренеры армейской ДЮСШ Олег Корнаухов и Игорь Аксенов, а также игроки молодежной команды ПФК ЦСКА.

«Я знаю, что ПФК ЦСКА, в рамках благотворительной программы клуба «АРМИЯ СПАСЕНИЯ», сотрудничает с фондом «Подари жизнь» и, когда руководство клуба предложило мне принять участие в мастер-классе на «Играх победителей», я сразу же согласился! Мне было приятно поделиться секретами футбольного мастерства с участниками соревнований! Ребята уже одержали самую важную победу – они взяли верх над тяжелой болезнью! Поэтому вне зависимости от результатов, каждый из них – чемпион и пример для подражания! Хочу пожелать участникам игр терпения, упорства и веры в себя. И я надеюсь, что и в будущем они достигнут как можно больше высот в жизни и в спорте!» – говорит Олег Корнаухов, тренер ДЮСШ ПФК ЦСКА.

На церемонии закрытия «Игр» к участникам обратилась директор фонда «Подари жизнь» Екатерина Чистякова: «Вы готовились и тренировались, чтобы приехать на Игры. Спасибо вам за то, что вы подарили нам этот праздник. Это важно для нас и для врачей. Надеемся, что еще услышим по телевидению или радио, или просто из ваших писем о ваших дальнейших победах. Ведь история ваших побед только начинается!».

Третьи Всемирные детские «Игры победителей» прошли в ЦПКиО им. Горького в Москве с 31 мая до 2 июня. Проект был реализован при поддержке генерального партнера – ОАО Сбербанк России.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?