Во Франции спасателям выдадут оружие

Власти Франции впервые наделили спасателей, патрулирующих пляжи страны в летний период, правом носить с собой оружие.

Данная мера – прямое последствие террористической угрозы в адрес офицеров полиции, которая стала очевидна после двойного убийства полицейского и его супруги, произошедшего в этом месяце.

В связи с этим спасатели из Национальных отрядов безопасности Франции, которые патрулируют наиболее оживленные пляжи страны, получат право иметь при себе оружие. По словам представителя профсоюза офицеров полиции SGP-FO, данная категория сотрудников будет вооружена впервые.

«Обычно на протяжении июля и августа спасатели носят купальные костюмы и не имеют при себе оружия», цитирует Николя Комта издание The Local. Носить оружие смогут только офицеры, отвечающие за оказание первой помощи. Оружие будет переноситься в специальном чехле, приспособленном для ношения вместе с купальным костюмом, в которых ходят спасатели.

Несмотря на то, что некоторым данная мера может показать излишней, французские офицеры полиции чрезвычайно опасаются за свои жизни, и такая мера необходима для обеспечения их безопасности.

Власти призывают жителей страны и туристов не беспокоиться по поводу нововведения. «Отдыхающие не увидят вооруженных до зубов полицейских, они по-прежнему будут видеть спасателей», отмечает мсье Комт.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?