Volkswagen получил Шнобелевскую премию

Шнобелевская премия (Ig Nobel Prize) по химии в 2016 году досталась автопроизводителю Volkswagen за создание «эффективного» устройства, измеряющего уровень вредных выхлопов.

Церемония вручения антинобелевской премии в 26-й раз проходит в Гарвардском университете в штате Массачуссетс.

Как отмечает агентство Рейтер, компания Volkswagen, ранее оказавшаяся в центре «дизельного скандала», теперь удостоилась «награды» за разработку программного обеспечения, занижающего реальные показатели выбросов вредных веществ.

Премию в области биологии разделили два британца: Чарльз Фостер, преподаватель Оксфордского университета, описал в книге свои попытки имитировать образ жизни барсуков, включая выкапывание норы и поедание дождевых червей. Его соотечественник Томас Твейтс был отмечен за схожие опыты: естествоиспытатель создал набор протезов, чтобы подобно козам пастись на лугах в Швейцарии, сообщает РИА Новости.

Египетский ученый Ахмед Шафик скончался еще в 2007 году, но это не помешало ему получить премию в области исследования репродуктивных функций за эксперименты над крысами, которые позволили выяснить, что сексуальная активность грызунов снижается, если на них надеть штаны с добавлением синтетики.

Шнобелевская премия (Игнобелевская премия, анти Нобелевская премия) — одна из самых известных международных антипремий, пародия на престижную мировую научную награду Нобелевскую премию.

Название премии представляет собой игру слов: на английском языке оно звучит как Ig Nobel Prize (созвучно с англ. ignoble — «позорный») и является пародией на английское звучание названия Нобелевской премии — Nobel Prize. В адаптированном переводе на русский язык название звучит как «Шнобелевская премия», однако применяются также варианты «Игнобелевская премия», «Гнобелевская премия» и «анти Нобелевская премия».

Шнобелевская премия учреждена в 1991 году американским журналом «Анналы невероятных исследований» (Annals of Improbable Research, AIR) при участии соучредителя и редактора журнала Марка Абрахамса (Marc Abrahams). С 1999 года ежегодно вручается десять Шнобелевских премий (в период 1991 1998 годов их число колебалось от 4 до 11): к классическим «нобелевским» номинациям (физика, химия, медицина/физиология, литература, экономика и борьба за мир) прибавляются категории, тематика которых каждый год утверждается Шнобелевским комитетом отдельно.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?