Жд-вокзал Барселоны остановил работу из-за протестующих

Железнодорожный вокзал Сантс в Барселоне приостанавливает работу из-за манифестантов, которые перекрыли пути в ходе всеобщей забастовки в Каталонии. 

Стачка проходит в знак протеста против задержания региональных политиков, выдачи ордера на арест отстраненного от должности каталонского главы Карлеса Пучдемона и четверых бывших членов его правительства, а также против применения 155-й статьи конституции, которая позволила ограничить самоуправление Каталонии.

Движение на вокзале было частично заблокировано уже несколько часов. В результате было решено закрыть станцию. Находящихся внутри людей просят ее покинуть.

Подобные акции проходили и на других вокзалах, в том числе в Жироне. Кроме того, в настоящий момент тысячи человек собрались на улицах Барселоны с требованиями отпустить из-под стражи региональных политиков. В течение дня участники демонстраций перекрывали дороги и проводили акции с призывами к «освобождению политических заключенных».

В пятницу Национальная судебная коллегия пиренейского королевства постановила выдать ордер на арест Пучдемона и четверых бывших членов правительства автономии, которые находятся в Бельгии. Ранее суд уже решил заключить под стражу восьмерых экс-руководителей каталонских департаментов, в том числе бывшего замглавы автономии Ориола Жункераса. Прокуратура Испании обвиняет их в бунте, мятеже и растрате.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?