Батурина уводит бизнес в Австрию

Супруга мэра Москвы и богатейшая женщина России Елена Батурина переводит свой бизнес в Австрию. Об этом пишет французская газета L'Express, проведя собственное расследование. Батурина тратит в Тироле миллионы евро, старясь снискать благосклонность местных жителей. А два года назад в Австрии был зарегистрирован ее фонд, позволяющий экономить миллионы на налогах, полученных от бизнеса «Интеко».

Пока в Москве спорят о возможной отставке мэра столицы Юрия Лужкова, его супруга постепенно переводит свой бизнес в Австрию, пишет французская газета L'Express. Журналист издания Блез Гоклен провел собственное расследование и убедился в том, что «прикрывать тылы» самая богатая женщина России начала еще два года назад.

В 2008 году Елена Батурина зарегистрировала в Вене собственный частный фонд. Тогда же австрийское издание Format написало, что согласно уставу фонда, его единственным учредителем является Елена Батурина, бенефициарами - ее дочери Елена и Ольга. Юрий Лужков в документах не упомянут.

Французский журналист Блез Гоклен в интервью радио «Свобода» сказал, что фонд Батуриной - «довольно скромная фирма занимается управлением престижными отелями в Китцбюэле, в частности, Большим Тирольским дворцом». «Адрес, по которому зарегистрирована компания, находится в престижнейшем квартале Вены. Чересчур престижном, чтобы представлять одну девелоперскую компанию. Не исключено, что эта фирма «дутая»», - добавил Блез Гоклен.

В L'Express журналист пишет, что фонд путем сложных финансовых схем позволяет Батуриной освободить зарубежные филиалы своих компаний от налога на прибыль, что позволит ей в ближайшее время сэкономить миллионы евро.

О любви четы Лужкова-Батуриной к Австрии известно давно. Именно там сейчас и находится мэр Москвы, догуливая свой отпуск, который был прерван летом из-за лесных пожаров. В Австрии, а точнее в Тироле, Лужков уже несколько лет отмечает свой день рождения и 2010 год не стал исключением: 21 сентября Лужкову исполнилось 74 года.

Батурина тратит миллионы евро на различные благотворительные проекты в Тироле, чтобы, как пишет L'Express, «завоевать благосклонность местных жителей». «Владелица огромного шале, возвышающегося над Китцбюэлем, самого роскошного гостиничного комплекса долины Grand Tirolia, купленного в 2009 году за 25 млн евро, и одного из самых престижных гольф-клубов Eichenheim, миллиардерша часто ведет свои дела из Тироля, где она основала управляющую компанию. Она регулярно приглашает сюда «на семейные каникулы» Владимира Евтушенкова, главного акционера холдинга «Система», занимающего 93-е место в списке богатейших людей планеты, по версии журнала Forbes. Три года назад этот влиятельный человек женился четвертым браком на сестре Елены Батуриной Наталье», - сообщает корреспондент Блез Гоклен.

В интервью «Свободе» он говорит, что тема возможного переезда Батуриной в Австрию – «абсолютное табу для местных СМИ». «Только иностранные СМИ говорят об этом. Кроме того, темой интересуются специализированные финансовые австрийские СМИ. Массовая пресса пока обходит сюжет стороной: в обществе есть понимание нужности российских олигархов для экономики» - сказал Блез Гоклен.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?