Банки Австрии ужесточают правила снятия денег со счета

В Австрии с 1 ноября снимать деньги со сберегательного счета можно будет только при наличии удостоверения личности.

С 1 ноября австрийские банки будут требовать паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, при снятии денег с личного сберегательного счета. Таким образом переходный этап к новым правилам, которые вступили в силу в ЕС для предотвращения отмывания денег и борьбы с терроризмом, заканчивается.

Все снимаемые средства, даже маленькие суммы должны подтверждаться удостоверением личности. До сих пор данные требования распространялись только на сумму от 15000 евро, пишет австрийская газета Kleine Zeitung.

Некоторые австрийские банкам не очень довольны новыми бюрократическими правилами. В будущем планируется проверка не только паспорта или удостоверения, но сверка всех данных: имени, даты рождения, номера паспорта. «Для банков это означает значительное увеличение работы», - признает Ханс Юрген Кодаль, руководитель отдела обслуживания клиентов Raiffeisen Bank. «У частых и знакомых банковских клиентов достаточно было узнать только клиентский номер», - добавляет он.

Однако, министерство финансов будет предлагать дополнительно варианты защиты к существующим, таким как контрольное слово или пароль. Если преступнику известно контрольное слово, то он безнаказанно мог снять деньги со счета. «Теперь это не так просто, воры должны быть более закаленными»,- говорит Кодаль.

Но, тем не менее, остается проблема для тех, кто снимает деньги для больных или пожилых родственников. «Банки могут регистрировать получателя денег, но тогда не найдешь владельца сберегательного счета», - сообщает Кодаль.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?