В Австрии задержаны подозреваемые в причастности к гибели 70 мигрантов

В Австрии задержаны подозреваемые в причастности к гибели более 70 мигрантов в грузовике

Полиция задержала несколько подозреваемых, которые могут быть причастны к трагедии с гибелью десятков мигрантов, чьи тела были обнаружены накануне в кузове грузовика, брошенного на обочине автобана на востоке страны. Об этом сообщает австрийская газета Krone в своей электронной версии.

По последним данным правоохранительных органов, по вине нелегальных перевозчиков погиб 71 человек, пишет ТАСС.

Как уточняет издание, трое человек были задержаны на территории Венгрии, а организаторы нелегального бизнеса могут находиться в Румынии. МВД Австрии пока не подтверждают информацию Krone.

Устанавливают следователи и предполагаемый маршрут грузовика. Так, по предварительным данным, утром 26 августа он выехал из Будапешта и до вечера находился на территории Венгрии.

В Австрию транспорт попал лишь в ночь на четверг и только под утро был обнаружен дорожными службами. К тому времени, считают правоохранители, мигранты были уже мертвы в течение 1,5-2 дней.

В свою очередь, СМИ пытаются определить владельцев грузовика. Предполагалось, что водителем является гражданин Румынии.

Как сообщает австрийское информационное агентство АРА, румынские власти опровергли это утверждение. По данным властей Словакии, автомобиль изначально принадлежал словацкой компании, которая продала его венгерской фирме, зарегистрированной на гражданина Венгрии. Фирма, в свою очередь, зарегистрирована в 14-м районе Будапешта, а руководит ей с мая 2015 года гражданин Украины, имеющий в Венгрии лишь фиктивный адрес регистрации.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?