Австрийская полиция перекрыла трассу из-за беженцев

Полиция Австрии вынуждена была вечером перекрыть региональную трассу на востоке страны.

Сделать это пришлось из-за группы сирийских беженцев, направлявшихся из Венгрии в Вену.

По данным правоохранительных органов, всего на трассе В-10 было остановлено около 800 человек, а сама дорога оставалась перекрытой для движения.

Инцидент произошел вблизи от границы с Венгрией возле пограничного перехода Никельсдорф, куда на протяжении последних дней прибывали тысячи мигрантов из Сирии и других стран региона. Как сообщает австрийское информационное агентство АПА, людей еще до конца дня отправят на поезде в Вену, откуда они смогут продолжить свой путь в сторону Германии, сообщает ТАСС.

За последнюю неделю через территорию Австрии в направлении других стран Европы, в первую очередь в Германию, проследовало более 15 тыс. беженцев. При этом лишь около 100 человек обратились к властям страны с просьбой о предоставлении им статуса беженцев.

При этом в понедельник канцлер Австрии Вернер Файман заявлял, что республика шаг за шагом будет отказываться от экстренных мер по приему и транзиту сирийских беженцев из Венгрии.

«Мы изначально говорили, что это временная мера, которая требует немедленной и гуманной реакции. Теперь же мы должны шаг за шагом переходить от экстренных мер к нормальной и соответствующей законодательству практике», - объяснял он.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?