Спор о Шенгене и новости уикенда

Канцлер Австрии заявил о временной приостановке действия Шенгенского соглашения, финский парламент готовится рассмотреть вопрос о выходе из еврозоны, а юг Европы накрыли снегопады. Эти и другие новости в нашем традиционном обзоре.

Австрия вне Шенгена

Австрия временно приостановила действие Шенгенского соглашения, заявил в интервью австрийской газете Oesterreich канцлер страны Вернер Файман.

По словам канцлера, к такому шагу страну подтолкнул миграционный кризис. В рамках борьбы с ним пограничники получили указание проверять документы у всех, кто пересекает границу Австрии. За счет этого власти надеются избежать наплыва нелегалов.

Как заявил канцлер, через границу будут пропускать только тех беженцев, у которых есть формальное право запросить в стране политическое убежище. Остальных Австрия принимать не будет. Вместо этого их будут отправлять обратно.

Файман подчеркнул, что, хотя действие соглашения приостановлено лишь временно, пренебрежение проблемой миграции всерьез угрожает существованию Шенгенской зоны как таковой, сообщает ТАСС.

По мнению австрийского канцлера, сохранить ее можно только при условии, что абсолютно все члены Евросоюза с ответственностью подойдут к охране своих внешних границ и не допустят проникновения в ЕС тех, кому не положено убежище.

Ранее глава австрийского МВД Йоханна Микль-Ляйтнер заявила, что к концу недели Австрия планирует полностью прекратить транзит беженцев через свою территорию и разворачивать их на своей южной границе.

Финны думают о выходе из еврозоны

Гражданская инициатива за выход Финляндии из еврозоны набрала 53 000 подписей и теперь, согласно законам страны, попадет на рассмотрение парламента.

Сбор подписей завершился в субботу. До того, как документ отдадут депутатам, подлинность всех собранных голосов сверят с информацией из регистра народонаселения. В частности, необходимо будет подтвердить, являются ли все подписавшиеся финскими гражданами, сообщает Lenta.ru.

Автором инициативы стал финский европарламентарий Пааво Вяюрюнен. Его предложение нашло в Суоми живой отклик — необходимые для передачи в парламент 50 000 подписей были собраны еще в ноябре, за менее чем четыре месяца вместо отведенных на это шести.

«Почти все эксперты подтверждают, что присоединение Финляндии к еврозоне было ужасной ошибкой. Дискуссия уже переместилась в плоскость того, можно ли выйти оттуда», — подчеркнул Вяюрюнен.

450 000 человек без света в Болгарии

Свыше 450 000 человек остались без света из-за снегопада в Болгарии. Об этом заявила министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова.

«Для устранения многочисленных аварий мобилизованы аварийные бригады. Их работа продолжается при тесном взаимодействии с местными администрациями, необходимую помощь оказывает агентство «Дорожная инфраструктура» и полиция. Надеюсь, что общими усилиями справимся с ситуацией, делаем все возможное, чтобы вернуть электричество людям», - сообщила министр.

По словам Петковой, без электроэнергии в стране находятся сотни населенных пунктов, наиболее сложная ситуация с подачей электроэнергии наблюдается в области Пловдив, Смолян, Монтана, Враца, Велико Тырново и некоторых других районах, 

Режим чрезвычайной ситуации действует в южных областях страны Смолян, Кырджали и Хасково, где реки Черна и Бяла вышли из берегов. Размыты дороги, залито множество домов и хозяйственных построек, нарушено транспортное сообщение.

Транспортное движение в стране нарушено. На магистралях страны запрещено движение грузовых автомобилей. Частично нарушено и железнодорожное сообщение.

Turkish Airlines отменила 246 рейсов

Турецкая авиакомпания Turkish Airlines объявила об отмене 246 внутренних и международных рейсов из аэропорта Стамбула из-за ожидающегося сильного снегопада. «Некоторые наши рейсы были отменены из-за плохих погодных условий», — говорится в сообщении на сайте компании.

Для получения обновленной информации о рейсах пассажирам предлагается посетить сайт или позвонить в колл-центр авиакомпании. В частности, были отменены международные рейсы в Лондон, Берлин, Рим, Прагу, Вену и другие города.

Отставка премьер-министра Македонии

Премьер-министр Македонии Никола Груевский, возглавлявший кабинет министров с 2006 года подал в отставку, в соответствии с межпартийным соглашением о выходе из внутриполитического кризиса, сообщает Euronews.

После одобрения его отставки парламентом будет назначено техническое правительство, задача которого – провести в апреле досрочные парламентские выборы.

Король Норвегии Харальд отметил 25-летие на троне

Норвежский король Харальд V в воскресенье отметил 25-летие вступления на престол. Его отец Улаф V ушел из жизни поздно вечером 17 января 1991 года в возрасте 87 лет после чуть более трех десятилетий на троне, который он занял в сентябре 1957 года.

Престол после смерти старого короля занял его тогда уже женатый сын. Поэтому официально юбилей описывается в эти дни как круглая дата королевской четы — короля Харальда и его супруги королевы Сони.

По случаю даты центральный Осло на целый воскресный день превратился в спортивно-музыкальную площадку, где все желающие смогли попробовать себя в самых разных зимних видах спорта, послушать музыку и при желании потанцевать. Завершился день большим гала-представлением. Устраиваемые в воскресенье торжества стали подарком правительства страны королевской чете, сообщает РИА Новости.

Король Норвегии Харальд V родился 21 февраля 1937 года и уникальным он стал с самых первых секунд своего рождения, так как впервые за последние тогда 567 лет у страны появился свой собственный, рожденный в Норвегии, принц, и не присланный из соседних Дании или Швеции.

Нынешняя королевская семья Норвегии уходит корнями в датский род Глюксбургов, имеет родственные связи с датской, британской и шведской королевскими семьями.

Харальд женился в 1968 году на Соне Харальдсен — на девушке из семьи среднего класса, не дворянских корней. Пара начала встречаться в 1959 году и король-отец разрешил им пожениться лишь после девяти лет знакомства.

У королевской пары двое детей — Мэрта Луис, наследный принц Хокон и в общей сложности шесть внуков.

Сирийский беженец выиграл миллион евро во Франции

Сирийский беженец выиграл миллион евро в лотерею во Франции. Билет за десять евро он приобрел в городе Баньоле под Парижем. На самом деле приз мужчина получил в июне 2015-го, однако известно об этом стало только после материала Le Parisien, опубликованного 14 января.

Иммигрант стал одним из 215 получателей миллионного выигрыша в том году. Отмечается, что он купил квартиру, а теперь хочет открыть ресторан. Мужчина также собирается заняться совершенствованием своего французского и планирует перевезти во Францию свою семью.

Мужчина, которому около 30 лет, приехал во Францию в 2011 году, когда в Сирии началась гражданская война. До этого он успешно занимался малым предпринимательством. Во Франции он стал чернорабочим.

В декабре 2015 года 400 000 евро в лотерею выиграл мигрант из Сенегала, спасенный в море испанской береговой охраной.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?