В австрийских паспортах появится третий пол

Суд в Австрии в скором времени впервые вынесет решение относительно того, может ли человек, не относящий себя ни к мужскому, ни к женскому полу, иметь отметку «гермафродит» в официальных документах.

Австрийским судом рассматривается дело жителя города Штайр, который уже на протяжении десяти лет открыто живет как гермафродит, поскольку его тело не соответствует медицинскому определению ни мужского, ни женского пола.

Гражданин потребовал, чтобы его пол был корректно указан в свидетельстве о рождении и паспорте, однако соответствующие ведомства Штайра эту просьбу отвергли, аргументируя отказ тем, что законодательно в документах может быть указано либо «мужской пол», либо «женский пол» без каких-либо вариантов.

Гражданин подал официальную жалобу, и теперь судом рассматривается  возможность перевыпуска паспорта с отметкой «гермафродит». Адвокат австрийца отмечает, что в законодательстве Австрии нет ни одного параграфа, где бы говорилось, что существуют только два пола.

Как пишет The Local, некоторые страны уже разрешили указывать в официальных документах третий вариант пола. В частности, с 2013 года Германия позволяет родителям детей-гермафродитов в свидетельстве о рождении оставлять графу «пол» незаполненной вместо привычных М и F.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?