Новый канцлер и новости уикенда

В Австрии завершились парламентские выборы, результатом которых стала уверенная победа партии главы МИД страны Себастьяна Курца. Теперь Австрия, скорее всего, получит самого молодого канцлера в истории. Тем временем, Ирландия готовится к урагану Офелия, а немцы забраковали автомобили Lada. Эти и другие новости уикенда в нашем традиционном обзоре.

Самый молодой канцлер

Уверенное первое место консервативной Австрийской народной партии (АНП) на досрочных выборах в Национальный совет (нижняя палата парламента) определило политическую силу, которая станет крупнейшей парламентской фракцией.

Ее лидер будет теперь наделен полномочиям по формированию кабинета министров. В этой связи пост будущего канцлера республики готовится занять председатель АНП и министр иностранных дел Себастьян Курц.

Как передает корреспондент ТАСС из штаба по слежению за ходом выборов, согласно данным МВД, которое занимается организацией выборов и руководит работой федеральной избирательной комиссии, первое место со значительным отрывом занимает консервативная АНП с 31,4% голосов и претендует на 61 депутатский мандат, сообщает РИА Новости.

Второе место у правой Австрийской партии свободы (АПС), главой которой является Хайнц-Кристиан Штрахе, - с 27,4% голосов, которые соответствуют 53 депутатским мандатам. Социал-демократическая партия Австрии (СДПА) канцлера Кристиана Керна занимает третью позицию с результатом в 26,7% голосов, то есть может получить 52 депутатских мандата.

Четвертой идет «Новая Австрия» с 5% голосов - девять мест в парламенте, пятую позицию вместо партии «Зеленые» занимает движение выходца из этой партии «Список Петера Пильца» с 4,1% голосов - восемь депутатских мест.

Таким образом, в парламент Австрии нового созыва войдут пять политических партий. Место «Зеленых» в нем займет «Список Петера Пильца». Явка избирателей на парламентских выборах в Австрии в воскресенье составила 67,6%.

Ураган Офелия

Красный (наивысший) уровень опасности объявлен в западной части Ирландии из-за приближения со стороны Атлантики урагана «Офелия», сообщили в Национальной метеорологической службе.

Согласно тексту предупреждения, опубликованного на сайте службы, красный уровень опасности объявлен в графствах Голуэй, Мейо, Корк и Керри. На всей остальной территории страны объявлен оранжевый уровень опасности.

На западе страны синоптики прогнозируют штормовой ветер скоростью более 80 км/ч с порывами более 130 км/ч.

На всей остальной территории страны скорость ветра может составить от 65 до 80 км в час с порывами от 110 до 130 км в час. Усиление ветра может нанести ущерб инфраструктуре, в прибрежных регионах существует угроза наводнения.

Предупреждение будет действовать до утра понедельника, 16 октября.

Немцы против Lada

Специалисты ADAC решили провести свои испытания для российского седана Lada Vesta, который уже несколько месяцев предлагается в Германии.

За автомобиль компании АвтоВАЗ на немецком рынке дилеры просят 12 740 до 13 740 евро, а эта стоимость сопоставима с новым Volkswagen Polo, который предлагается за 12 975 евро.

Седан на немецком рынке продается пусть не большими тиражами, но все же жители Германии останавливают свой выбор на Lada Vesta.

Специалисты немецкого клуба также обратили внимание на седан и решили его протестировать. В результате проведенных тестов автомобиль набрал всего 3,4 балла.

Экспертам не понравилось качество сборки автомобиля, отделка салона, а также было отмечено малое количество систем безопасности.

Мадрид и Барселона

Глава Каталонии Карлес Пучдемон предложил премьер-министру Испании Мариано Рахою в течение двух месяцев начать диалог по ситуации в регионе после референдума о независимости, пишет газета Pais со ссылкой на письмо каталонского политика.

Совет министров Испании 11 октября направил запрос властям Каталонии с требованием объяснить, провозгласили ли они независимость.

Пучдемон должен ответить до понедельника. Если ответа не будет или он не устроит испанские власти, то в четверг правительство начнет задействовать 155-ю статью конституции, которая разрешает ограничить самоуправление в автономном сообществе.

«Наше приглашение к диалогу остается честным и искренним. В связи с этим в ближайшие два месяца нашей первоочередной задачей является начать диалог», — написал Пучдемон, не ответив на вопрос о статусе региона.

Флоренция против торговли

Новый закон будет принят коммунальным советом в середине ноября и коснется не только тех, кто покупает фальшивые «Адидас» и «Гуччи» у мигрантов.

Мэр Флоренции подпишет новый коммунальный закон, который серьезно наказывает тех, кто покупает у уличных продавцов. Причем, в этот раз, речь идет не только о поддельных сумках или обуви.

После того, как в Палаццо Веккьо оценили рекордные убытки от незаконной уличной торговли, в мэрии решили начать жесткую борьбу не только с самими продавцами, но и с покупателями.

Итак, с середины ноября полиция, а также патрульные, переодетые в гражданское, будут штрафовать тех, кто покупает на улице. В список запрещенных для покупки товаров входит абсолютно все - от телефонных зарядок и браслетов до пресловутых сумок и солнцезащитных очков.

Штрафы могут варьироваться от 25 до 500 евро, сообщает Italia-ru

Постановление будет сопровождаться широкой информационной кампанией на английском языке, чтобы дать понять туристам, что даже те, кто покупает у уличных торговцев, будут наказаны штрафом.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?