Александр Пожарский, руководитель Бюро по связям мэрии Вены в Москве:

«Вена входит в список лучших городов мира с точки зрения политической и социальной безопасности, здравоохранения, инфраструктуры и экологии»

Вена – одна из самых любимых и, кажется, знакомых россиянам европейских столиц. Однако, отправляясь в Вену по делам или в отпуск, далеко не все знают, что этот прекрасный город признан в Европе лучшим для жизни, или о том, что 700 гектаров городской территории занимают виноградники. Об этом и многом другом нам рассказал руководитель Бюро по связям мэрии Вены в Москве Александр Пожарский.

Чем занимается бюро?

Московское бюро по связям мэрии Вены – это одно из одиннадцати работающих в Центральной и Юго-Восточной Европе представительств частной компании ComPRess, которая на основе долгосрочного договора с магистратом Вены оказывает всестороннюю поддержку в развитии международных связей. Открытие бюро было приурочено к «Дням Вены в Москве» в июне 2006 года.

Деятельность бюро направлена на укрепление и расширение контактов между Веной и Москвой в экономической, дипломатической и культурной областях. Бюро предоставляет оперативную и достоверную информацию о Вене в виде новостных рассылок, выступает связующим звеном между Веной и Москвой в обмене опытом и ноу-хау, помогает установить контакт с венской мэрией и является соорганизатором крупных и локальных мероприятий Вены в Москве.

Мэрия Вены открыла свои представительства в городах Центральной и Юго-Восточной Европы. С чем связана такая география?

В 1996 году мэрия Вены приняла решение по-новому организовать международную деятельность и инициировала создание целой сети представительств: в Белграде, Братиславе, Будапеште, Бухаресте, Кракове, Любляне, Праге, Сараево, Софии, Загребе и Москве. Сеть представительств создавалась с целью организации тесных связей с ближайшими соседями и для углубления интеграционного процесса новых членов ЕС.

Вена – одно из популярных туристических направлений. Есть привычный образ бывшей имперской столицы, знакомый многим набор достопримечательностей, ассоциации с балами, вальсом и оперой. Как вам кажется, что в Вене остается незаслуженно без внимания?

Вена – это уникальный город, не похожий ни на один другой. Мало кто знает, например, что в Вене, с почти двухмиллионным населением, на 700 гектарах городской земли выращивают виноград, на полях и в теплицах площадью 6000 гектаров городской территории около 700 сельхозпредприятий выращивают свою экологически чистую продукцию, которая продается потом в магазинах города.

По оценке международной консалтинговой компании Mercer, Вена входит в список лучших городов мира с точки зрения политической и социальной безопасности, здравоохранения, инфраструктуры и экологии. Особо хотелось отметить, что Вена – это центр науки в Европе. Австрийская столица стимулирует научные исследования строительством научных центров, поддержкой многочисленных проектов и фундаментальных исследований.

Вы среди прочего осуществляете контакты между представителями мэрии Вены и московским правительством. Как вам кажется, между Москвой и Веной много общего? И стоит ли руководителям московского правительства поучиться чему-либо у своих австрийских коллег?

Между Москвой и Веной существует долгая и тесная связь. Она начинается с визита Петра Великого в конце XVII столетия в Вену к кайзеру Леопольду I. В 1805 году царь Александр и генерал Кутузов плечом к плечу с австрийцами сражались против Наполеона под Аустерлицем. В 1945 году Красная армия освободила Вену от нацистского господства. Русским солдатам в Вене установлен памятник. В 1899 году в Вене была построена русская церковь Св. Николая, которая и по сей день остается местом встреч русских, живущих в Вене.

Оба города объединяет европейская идентичность и пульсирующая городская жизнь. Совместные проекты включают темы от сохранения культурного наследия до новейших городских технологий.

С 2007 года в Вене ежегодно проходит Московский бал. А с 2002 года – Венский бал в Москве. Балы стали уже важными культурными событиями в обеих столицах.

В 2009 году между Педагогическим институтом Вены и Московским государственным педагогическим университетом подписан договор о двустороннем сотрудничестве.

Учиться друг у друга всегда полезно. В Вене широко разрабатываются и активно внедряются технологии энергосбережения, успешно решаются проблемы утилизации мусора. В самом центре города работает мусоросжигательный завод, который выглядит как настоящий дворец и экологически абсолютно безвреден.

В ближайшие пять лет доля общественного транспорта в Вене должна возрасти до 40% и велосипедного – с 5 до 10%. В Вене разработаны широкие программы для адаптации мигрантов, для воспитания у жителей города толерантности по отношению к иностранцам… У Вены можно многое позаимствовать.

Что интересного ждет нас в новом году?

В начале года в Вене уже в четвертый раз пройдет ежегодный благотворительный Московский бал, а в июне – Венский бал в Москве. На март запланирован вечер дегустации венских вин в Москве, а в июне мы будем готовить презентацию австрийских фирм.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?