Австрия переходит на мультивизы

Австрийское консульство может начать выдавать россиянам долгосрочные мультивизы, как это делают представительства других стран Шенгенской зоны. Об этом заявил президент Австрии Хайнц Фишер, который в среду посещает Москву. Российские туроператоры уверены, что с началом выдачи мультивиз турпоток в Австрию вырастет значительно.

Президент Австрии Хайнц Фишер накануне своего визита в Москву в интервью российским СМИ заявил, что промедление на пути к безвизовому режиму между Россией и Евросоюзом вредит обеим сторонам.

По его словам, Россия в конце прошлого года уже получила перечень шагов, необходимых для отмены виз. «Были определены и установлены самые разнообразные параметры и условия, например введение биометрических паспортов, противодействие подделке документов и другие условия, которые должны быть реализованы для достижения безвизового режима. Мы надеемся, что на следующем саммите будут четко зафиксированы успехи, которые были достигнуты», – сказал Фишер.

А пока визовый режим между Россией и ЕС сохраняется, Австрия намерена предпринять ряд мер, направленных на облегчение получения виз россиянами. В частности, по словам президента, не исключено, что посольство Австрии вскоре начнет выдавать россиянам как можно больше долгосрочных многократных виз, как это делают многие другие европейские страны.

«У нас всего три недели назад был назначен новый министр внутренних дел, который и будет заниматься этим вопросом. Я не могу вмешиваться в его работу, но я не вижу причин, почему, если эта система успешно функционирует с Францией, Италией и Испанией, почему бы ей не быть введенной на нашем направлении», – сказал президент Австрии.

Получить комментарий в посольстве Австрии в Москве журналу EUROMAG не удалось из-за визита президента Фишера в Москву.

Российские туроператоры, работающие на австрийском направлении, отмечают хорошую работу консульства Австрии, правда признают, что долгосрочными мультивизами австрийцы не балуют россиян. «Как правило, они выдают виз срок в срок по дате поездки с правом однократного въезда», – сказала EUROMAG руководитель визового отдела компании «Холидей М» Мария Мишунина.

«Визы выдаются достаточно четко – 4–5 рабочих дней, хотя консульство может рассматривать документы и 10 рабочих дней. Задержек с выдачей я не припомню. Что касается процента отказов в визах, то он минимален. Австрийцы достаточно лояльно относятся к документам, и если есть какие-то вопросы, то они всегда нам сообщают и дают возможность исправить недочеты», – положительно оценила работу австрийского представительства менеджер европейского отдела туроператора «Астравел» Екатерина Юданова.

Мария Мишунина уверена, что, если австрийцы начнут чаще давать россиянам долгосрочные мультивизы, это серьезно увеличит турпоток в Австрию из России. Аналогичного мнения придерживается и Екатерина Юданова, правда советует Австрии больше рекламировать себя на российском рынке.

По итогам прошлого года, согласно статистике австрийского представительства по туризму в России, Австрию посетило свыше 305 тыс. россиян. «Это на 32% больше, чем в 2009 году», – сказала EUROMAG пресс-секретарь австрийского представительства Маргот Висиак. Причем в прошлом году впервые число самостоятельных туристов в Австрию превысило число групповых. «Если в 2004 году Австрию посетило всего 10% самостоятельных путешественников из РФ, то в прошлом году их доля составила 57%», – пояснила Маргот Висиак.

«Что касается вопроса о выдаче россиянам долгосрочных мультивиз, то я не могу это комментировать, так как не отвечаю за работу консульства, но я уверена, что в будущем так и будет. И это несомненно скажется на росте российских туристов в Австрию», – заверила она.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?