Минское метро взорвали в час пик

Число пострадавших в результате взрыва в метро Минска может составлять 50 человек. О погибших официально не сообщается, но белорусское телевидение говорит о семерых погибших. Об инциденте уже доложено президенту Белоруссии Александру Лукашенко.

Около 50 пострадавших, по визуальной оценке, вынесли сотрудники скорой помощи из станции метро «Октябрьская» в центре Минска, где произошел взрыв. Об этом сообщили «Интерфаксу» очевидцы. Белорусское столичное телевидение (СТВ) сообщило, что в результате взрыва погибло семь человек.

По данным на 20:30 по московскому времени, эвакуация пострадавших продолжается. От места происшествия постоянно отъезжают кареты скорой помощи с потерпевшими. Ранее со ссылкой на свидетелей происшедшего сообщалось о как минимум двух погибших при взрыве.

По данным МЧС Белоруссии, к ним сообщение о взрыве на «Октябрьской» поступило в 17:58 (18:58 мск). Спустя три минуты на место прибыли первые подразделения МЧС. Кстати, в непосредственной близости от станции минского метро «Октябрьская» находится резиденция президента Белоруссии и Дворец Республики.

«На месте происшествия сконцентрированы силы и средства по третьему номеру вызова. Были организованы работы по эвакуации людей в безопасную зону. Организовано взаимодействие с бригадами скорой медицинской помощи. Пострадавшие доставлены в столичные больницы. Им оказывается необходимая помощь. Обстоятельства происшествия уточняются», – сообщило МЧС.

Движение по проспекту Независимости, перекрытое после взрыва, сейчас восстановлено. Раненых уже развезли по больницам, остались только тела погибших. Видны тела двух погибших, передает корреспондент РИА «Новости» с места происшествия.

К месту происшествия стянута спецтехника МЧС, милиции, КГБ, у входа в метро стоят пожарные.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко проинформирован о ЧП в минском метро, в ближайшее время он проведет совещание. Об этом сообщил глава администрации президента Белоруссии Владимир Макей.

Количество погибших и раненых уточняется, сказал Макей. «Александр Лукашенко дал поручение оказать всю необходимую медицинскую помощь пострадавшим, а также родственникам погибших», – сообщил глава администрации.

Квалифицировать происшествие глава администрации президента пока затруднился, заявив, что это предстоит сделать следствию. «Первые версии случившегося будут доложены главе государства на совещании», – сказал Макей.

На место происшествия приехали министры внутренних дел, здравоохранения, информации, мэр Минска, начальники всех подразделений милиции и КГБ Минска.

Для белорусской столицы это из ряда вон выходящее происшествие. Несколько лет назад во время празднования Дня Республики в толпе сработало взрывное устройство, было много раненых, однако жертв не было.

Возле станции стоит много любопытствующих, люди обеспокоены происшествием и обсуждают случившееся. Многие пытаются найти объяснение в Интернете и смотрят сайты через мобильные телефоны.

Милиция запрещает фотографировать место происшествия.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?