Фермеры перекрыли движение в центре Брюсселя в знак протеста

Около 1,5 тысячи фермеров из Бельгии, Германии, Голландии, Италии, Люксембурга и Австрии собрались в понедельник в Брюсселе, чтобы выразить протест против агрополитики Евросоюза.

Аграрии съехались в административную столицу ЕС на тракторах, что привело к затруднению движения в центре Брюсселя.

По призыву Европейского молочного союза фермеры намерены пикетировать здание Совета ЕС, где сегодня собираются на встречу министры сельского хозяйства 27 стран ЕС.

Производители молочной продукции, в частности, требуют от институтов власти ЕС сохранить систему квот на производство молокопродуктов, от которой предложила поэтапно отказаться Еврокомиссия.

Сельское хозяйство многих европейских стран понесло значительные потери в результате глобального финансово-экономического кризиса.

Несмотря на то, что цена за литр молока в среднем по ЕС выросла за год с 18 до 26 евроценентов, как утверждают «молочники», чтобы их производство было рентабельным, она должна составлять не менее 33 евроцентов.

«Молочный кризис» начался в ЕС еще в прошлом году, когда европейские фермеры организовали массовые акции протеста в Брюсселе, Париже и Берлине, требуя от властей ЕС гарантировать «справедливые цены» на молоко, которое они в знак протеста против европейской агрополитики выливали на поля и улицы, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на бельгийские СМИ.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?