Новая система контроля в ЕС

В Брюсселе презентовали инновационную систему контроля на границах ЕС: автоматические сканеры вместо пограничников, отказ от проставления штампов, сбор отпечатков пальцев. Новая система призвана эффективно бороться с наплывом мигрантов, а также увеличить пропускную способность границ Евросоюза.

Инициативу проекта «Умные границы» выдвинула комиссар ЕС Сесилия Мальмстрем. Главной инновацией стала замена пограничников машинами-автоматами, которые после личного досмотра и будут сканировать биометрический паспорт. Важным преимуществом такой системы станет фиксация времени, когда иностранец пересекает границу, и если он превысит лимит пребывания в ЕС, машина отправит сигнал в правоохранительные органы. Не секрет, что нынешняя система, когда пограничник ставит штамп и проверяет вручную количество дней, несовершенна. Также в новую программу для еще большей надежности введут процедуру сдачи отпечатков пальцев, сообщает Российская газета.

Причинами столь радикальных изменений стал с каждым годом увеличивающийся поток иностранцев, пересекающих границы ЕС. По подсчетам экспертов, к 2030 году поток увеличится на 80 процентов. Новая система должна будет ускорить прохождение контроля и облегчить жизнь как пограничникам, так и самим иностранцам.

Но главной задачей «Умных границ» станет борьба с мигрантами, которые всеми силами пытаются незаконно пересечь границы и остаться в ЕС. Пограничники сосредоточатся именно на проверке потенциальных мигрантов. Какие именно группы попадут в этот «список» комиссар не уточнила.

Но «поблажки» в системе также предусмотрены. Обладатели шенгенских мультивиз и иностранцы, часто бывающие в Европе, смогут воспользоваться привилегией. Для них предусмотрена программа «Зарегистрированный путешественник» (Registered Traveller Programme). Для того, чтобы получить данный статус нужно будет обратиться в консульство любого государства-члена ЕС за специальной картой, действующей год или дольше. Она позволит проходить все формальности на границе в упрощенном режиме.

Сервисный сбор за рассмотрение обращения обойдется в 20 евро. Разумеется, заявителю могут отказать без объяснения причин - как и при получении самой визы. «Участие в этой программе исключительно добровольное. Это для вашего же удобства. Впрочем, обладание такой картой вовсе не гарантирует беспрепятственный въезд в шенгенскую зону. Документы должны быть в порядке», - уточняют в Еврокомиссии.

Новый проект будут рассматривать профильные министерства всех 27 стран-членов ЕС, а также депутаты Европарламента, которые отнеслись к системе довольно скептически. «Вся эта затея - не более чем трата огромных денег и умножение бюрократии», - считает член комитета по вопросам юстиции и внутренних дел, евродепутат из фракции «Зеленые/Европейский свободный альянс» Франциска Келлер.

Очевидно, что система все равно не будет работать, поскольку невозможно отследить местоположение каждого человека. Иначе придется устраивать поголовную проверку паспортов на улицах европейских городов. «По сути, этот подход заведомо приравнивает любого негражданина ЕС к преступнику, что нарушает основополагающие ценности европейского сообщества. ЕС на своих границах не должен превращаться в «Большого брата», - говорит фрау Келлер.

К тому же иностранцам придется сдавать отпечатки пальцев не только при въезде в шенгенскую зону, но и любом пересечении внутренних границ. Коллеги «зеленых» из фракции либерал-демократов отнеслись к инициативе Еврокомиссии более благосклонно, но и они обеспокоены возможными злоупотреблениями при доступе к электронной базе данных.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?