Femen полили святой водой главу католиков Бельгии

Активистки Femen полили святой водоq главу Католической церкви в Бельгии архиепископа Мехелена-Брюсселя Андре-Мютьена Леонарда/

Инцидент произошел накануне вечером в аудитории Свободного университета Брюсселя, куда архиепископ был приглашен для участия в дискуссии на тему «Богохульство: оскорбление или свобода выражения мнения».

Четыре полуголые феминистки подбежали к столу, за которым сидел архиепископ Леонард, и стали опрыскивать его водой. На телах девушек было написано «Остановить гомофобию!», «Господь, храни лесбиянок!». По сообщениям СМИ, сам священнослужитель в момент инцидента соблюдал спокойствие и читал молитву. По завершении акции феминистки быстро покинули аудиторию, служба охраны вуза задержать их не успела, сообщает РИА «Новости».

Архиепископ Леонард возглавил бельгийскую епархию в январе 2010 года. Его иногда называют «бельгийским Ратцингером», сравнивая с немецким кардиналом, который стал Папой Бенедиктом XVI. Такое сравнение бельгийский прелат заслужил своими консервативными взглядами на вопросы морали: отношением к гомосексуализму и однополым бракам, эвтаназии, абортам и контрацепции.

Население Бельгии насчитывает 10,3 млн человек, 73% из них — католики. В стране около 4 000 католических церквей, примерно 6 500 священников и около 12 000 монахинь.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?