Нобелевский лауреат из Бельгии воспользовался эвтаназией

Последний из оставшихся в живых бельгийских лауреатов Нобелевской премии ушел из жизни в возрасте 95 лет при помощи эвтаназии.

Биохимик Кристиан де Дюв был членом Королевской академии медицины и Бельгийской академии наук. Нобелевскую премию по физиологии и медицине он получил в 1974 году за открытие внутриклеточных образований - лизосом. Последние 20 лет своей жизни ученый провел в Брюсселе и Нью-Йорке, где вел различные биохимические исследования, отмечает ИТАР-ТАСС.

Практика эвтаназии в Бельгии сегодня переживает настоящий бум. В 2012 году здесь был установлен абсолютный рекорд по количеству случаев эвтаназии за период с 2002 года, когда эта практика впервые была легализована в королевстве. По данным министерства здравоохранения страны, в 2012 году врачи провели эвтаназию 1432 раза, что на 25% выше показателя 2011 года.

Согласно бельгийскому законодательству эвтаназия осуществляется только по личной письменной просьбе человека, и только в случае если он «смертельно болен и испытывает непереносимые физические или душевные страдания». При этом пациент должен быть совершеннолетним (старше 18 лет) и находиться в здравом уме.

В настоящий момент в Бельгии готовятся поправки к закону об эвтаназии, которые предусматривают снижение возрастной планки для легального запроса о медицинском самоубийстве до 15 лет. Кроме того, предполагается разрешить применять эвтаназию к страдающим болезнью Альцгеймера, но лишь при условии составления ими до утраты памяти завещания с указаниями условий для эвтаназии.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?