В вопросе роуминга в Европе поставили точку

Еврокомиссия (ЕК) договорилась о полной отмене платы за роуминг внутри стран Евросоюза. 

Как сообщил замглавы ЕК по вопросам единого цифрового рынка Андрус Ансип, максимальная плата за мобильные услуги для жителей Европы будет ограничена с 15 июня.

ЕК вынашивала план по отмене роуминга с 2015 года, пытаясь ограничить плату за сервисы цифрового контента, электронной коммерции и мобильной связи вдоль всего континента. Этой идее жестко сопротивлялись сотовые операторы, взволнованные падением прибыли, и абоненты, которые были обеспокоены ограничениями на использование данных, сообщают «Вести».

Впрочем, пишет VentureBeat, ЕК сумела договорится о распределении издержек между операторами и постепенном снятии лимитов на использование данных для их клиентов.

«Был поставлен последний кусочек пазла, — сказали Ансип, — С 15 июня европейцы смогут путешествовать внутри ЕС без необходимости платить за роуминг».

Решение ЕК также должны ратифицировать Совет ЕС и Европарламент, однако голосование считается формальным, так как инициатива была поддержана регуляторами, политиками и операторами связи. Так, с 15 июня 2017 года плата за звонки, СМС и мобильный интернет-трафик будет одинаковой для жителей стран Европы. 

Подробнее о процедуре отмены роуминга читайте в нашем материале.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?