Топ-10 пивных фестивалей Бельгии

Бельгийское пиво — объект нематериального наследия ЮНЕСКО. В Бельгии сложилась особая пивная культура: здесь есть семейные пивоварни, музеи пива, мастер-классы и даже книги о пиве. Мы выбрали для вас самые интересные праздники пива этого года и начала следующего (всегда лучше планировать заранее, правда?).  

Пивной фестиваль ZythosBeerFestival

 Лёвен

21-23 апреля 2017 г.

В последние выходные апреля Лёвен становится пивной столицей Бельгии. В самом центре города проходит пивной фестиваль Zythos Beer Festival, в рамках которого посетители могут попробовать 500 различных сортов пива, сваренных сотней пивоваров специально для фестиваля, посетить две знаменитые пивоварни Лёвена — Stella Artois и Domus, а также поучаствовать в мастер-классах и дегустациях.

Во время фестиваля в отелях доступны специальные «пивные пакетные предложения», а рестораны удивляют посетителей деликатесами на основе пива.

Пивной фестиваль ToerdeGeuze

Пайоттенланд, недалеко от Брюсселя

6-7 мая 2017 г.

Во время фестиваля Toer de Geuze, который проходит раз в два года, производители пива ламбик и гёз устраивают День открытых дверей. В программе бесплатные экскурсии по пивоварням, а также дегустации ламбика, гёза, крика и других сортов пива на основе ламбика. Пивоварни и купажные цехи можно объехать на личном транспорте (машине или велосипеде), либо забронировать место в экскурсионном автобусе. Все пивоварни расположены на холмистых озелененных участках вокруг Брюсселя, откуда открываются виды, которые вдохновляли самого Питера Брейгеля Старшего.

Фестивальпивныхинноваций Leuven Innovation Beer Festival

Лёвен

Дата: 4-5 июня 2017 г.

Фестиваль пивных инноваций в Лёвене – это праздник для любителей оригинального крафтового пива. Андре Янссенс (André Janssens), владелец пивоварни Hof Ten Dormaal, приглашает всех желающих попробовать  подборку сортов пива от лучших пивоваров Бельгии и всего мира. Дегустация проходит в бывшей пивоварне De Hoorn, где когда-то было сварено первое пиво Stella Artois.

Пивной фестиваль в Антверпене

Антверпен

23-25 июня 2017 г.

Пивной фестиваль в Антверпене проходит на одной из самых красивых площадей города Грунплац, на которой расположен знаменитый собор Антверпенской Богоматери. В фестивале примут участие более 50 пивоварен, которые представят 200 сортов пива под аккомпанемент духовых оркестров.

Пивной фестиваль в Генте

Гент

19 августа 2017 г.

Пивной фестиваль в Генте проходит недалеко от исторического центра города, в тихом саду одной из школ. Он обязательно придется по душе как знатокам пива, так и любителям.

Бельгийский пивной фестиваль

Брюссель

1-3 сентября 2017 г.

Бельгийский пивной фестиваль является одним из крупнейших фестивалей бельгийского пива. Он проходит на главной исторической площади Брюсселя Гран-Плас, занесенной в список культурного наследия ЮНЕСКО, и начинается с шествия гильдии пивоваров в колоритных средневековых костюмах.

Во время Бельгийского пивного фестиваля гости смогут попробовать 350 различных сортов бельгийского пива.

Фестиваль пива из хмеля

Поперинге

15-17 сентября 2017 г.

Раз в три года в третьи выходные сентября в Поперинге проходит международный фестиваль хмеля. В программе фестиваля парад духовых оркестров, конкурс «Королева хмеля», красочное шествие, в котором примут участие более полутора тысяч человек, и заключительное шоу, посвященное пиву из хмеля.

Пивной фестиваль Modeste

Антверпен

30 сентября-1 октября 2017 г.

Пивной фестиваль Modeste посвящен Модесту ван ден Богарту, директору знаменитой Aнтверпенской пивоварни De Koninck, которую он возглавлял на протяжении пятидесяти лет. Слово «modeste» на нидерландском языке означает «скромный», поэтому в этом фестивале принимают участие лишь небольшие пивоварни. На фестивале гости смогут попробовать не только пиво, но и знаменитый сыр Van Tricht.

Рождественский пивной фестиваль

Эссен (Антверпен)

16-17 декабря 2017 г.

Рождественский фестиваль пива в Эссене считается одним из лучших в мире – здесь наряду с классическими сортами пива можно попробовать новые сорта пива. Фестиваль настолько популярен, что с 2015 года был введен вход по билетам, а максимальное количество гостей не должно превышать 1000 человек. Бронировать билеты лучше как минимум за месяц вперед.

ПивнойфестивальвБрюгге

 Брюгге

 3-4 февраля 2018 г.

Пивной фестиваль в Брюгге проходит в самом центре исторического центра Брюгге. На фестивале можно попробовать около 500 различных сортов бельгийского пива. Фестиваль ежегодно привлекает более 20 тыс. гостей, в том числе из-за рубежа.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?