Марокканцы устроили беспорядки в Бельгии и Нидерландах

Более 20 полицейских пострадали в Брюсселе, когда торжества по случаю квалификации сборной Марокко на Чемпионат мира по футболу переросли в беспорядки и насилие.

Марокканская национальная сборная в субботу победила команду Кот-д'Ивуара (2:0), возглавив свою группу и получив право на участие в ЧМ-2018 в России.

После игры фанаты высыпали на улицу и начали громить здания и автомобили. Разбушевавшиеся болельщики сожгли по крайней мере одну машину, били стекла и грабили магазины, сообщает бельгийская полиция.

В Бельгии проживает крупная марокканская община, составляющая 4% населения. Один из очевидцев опубликовал в Twitter видео, как полиция разгоняет толпу с помощью водомета, сообщает BBC News.

В полиции заявили, что водомет был использован для усмирения толпы примерно из 300 человек, многие из которых бросались камнями.

Взять ситуацию под контроль и восстановить спокойствие полиции удалось к 21:30 по местному времени. Министр внутренних дел Бельгии Ян Ямбон осудил беспорядки, назвав в Twitter произошедшее «неприемлемой агрессией в центре Брюсселя».

Он добавил: «Жизнь вместе означает уважение, в том числе и к полиции, которая круглосуточно обеспечивает нашу безопасность».

В Нидерландах большие группы марокканцев и жителей страны марокканского происхождения тоже праздновали футбольную победу на улицах. В некоторых местах торжества также переросли в беспорядки, а полиция в Гааге сообщила в Twitter, что некоторые бросали предметы в офицеров полиции.

В Роттердаме танцующие фанаты запускали фейерверки цветов флага Марокко - красные и зеленые. Тем временем в Марокко тысячи футбольных фанатов праздновали на улицах Марракеша, Касабланки и других городов.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?