ЕК подала в суд на три страны из-за мигрантов

Еврокомиссия (ЕК) подала в суд на Польшу, Венгрию и Чехию за невыполнение согласованных с Евросоюзом (ЕС) национальных квот по приему мигрантов. 

Об этом сообщил на брифинге в Брюсселе первый заместитель председателя Еврокомиссии Франс Тиммерманс.

"Еврокомиссия приняла решение направить иск в Европейский суд юстиции в отношении Польши, Венгрии и Чехии за невыполнение своих обязательств по миграции", - заявил он. "Посмотрим правде в глаза, это решение не стало сюрпризом для этих государств. Еврокомиссия потратила многие месяцы, добиваясь от них выполнения этих обязательств", - подчеркнул Тиммерманс.

По его словм, ЕК также приняла решение подать иск в Европейский суд юстиции в отношении Венгрии за принятые в этой стране законы о неправительственных организациях и о высшем образовании, сообщает ТАСС.

16 июня президент Венгрии Янош Адер подписал закон, обязывающий НПО раскрывать информацию об источниках своего финансирования из-за рубежа. По его словам, закон не повлияет на работу НПО, но позволит государству видеть и контролировать деятельность "иностранных агентов". Каждая НПО будет обязана регистрироваться, указывать источники зарубежного финансирования, а также сопровождать свою документацию припиской "организация, финансируемая из-за рубежа".

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?