Алтарь Яна Фабра открывается в Антверпене

В бельгийском Антверпене, в исторической церкви Святого Августина, открывается новый алтарь Яна Фабра

2018 – 2020 гг. объявлены в Европе годами фламандских мастеров: Яна ван Эйка, Питера Брейгеля Старшего и Питера Пауля Рубенса.

В течение трех ближайших лет во Фландрии пройдет множество мероприятий, которые познакомят гостей со всего мира с фламандскими мастерами и их влиянием на творчество современных художников. Программа «Фламандские мастера 2018-2020» начинается с культурного фестиваля «Антверпен 2018: год Рубенса и эпохи барокко».

В рамках фестиваля один из главных антверпенских художников Ян Фабр создал три новых произведения искусства для ныне не действующей церкви Святого Августина.

Новые работы Яна Фабра можно будет увидеть с 3 июля 2018 года.

Ян Фабр (род. 14 декабря 1958 в Антверпене) — фламандский художник, работающий в разных стилях. Он прославился во всей Европе как графический дизайнер, скульптор, драматург и режиссер театра и оперы, а также хореограф и сценический художник. В прошлом году в Эрмитаже прошла его масштабная выставка «Рыцарь отчаяния – воин красоты».

Новые художественные работы Фабра можно будет увидеть в церкви Святого Августина с 3 июля. Они находятся на месте алтаря, который создали в 1628 году три ведущих барочных мастера Антверпена — Питер Пауль Рубенс, Энтони Ван Дейк и Якоб Йорданс для церкви Святого Августина по заказу монахов-августинцев. Рубенс написал полотно для главного алтаря, а Йорданс и Ван Дейк украсили алтари в правом и левом нефах. Оригинальные полотна теперь являются частью коллекции Королевского музея изящных искусств в Антверпене (KMSKA). Так Ян Фабр продолжил историческую традицию великих художников барокко — выполнение работы по заказу церкви, на создание алтаря у художника ушло три года.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?