Россияне рассказали, как к ним относятся европейцы

Жители России уверены, что европейцы считают их страну источником дешевого сырья и рабочей силы.

Европейцы рассматривают Россию как источник дешевого сырья и рабочей силы. В этом уверены 30% россиян, свидетельствуют данные опроса, проведенного в апреле 2011 года Институтом изучения рынка и общественного мнения (IFAK). Участие в исследовании приняли 1000 человек.

Пятая часть жителей России (22%) полагают, что Европа воспринимает их страну как стабильного стратегического партнера, а 18% – как глобального игрока, последовательно отстаивающего свои интересы. При этом столько же россиян (18%) полагают, что европейцы считают Россию непредсказуемой страной с великодержавными амбициями, сообщает Deutsche Welle.

Согласно данным опроса, число россиян, которые положительно относятся к идее вступления России в Евросоюз, выросло на 4%: в прошлом году эту мысль поддержали 54% россиян, в этом – 58%. При этом почти каждый четвертый опрошенный (24%) хотел бы, чтобы Россия присоединилась к ЕС в ближайшие 1–2 года. По данным опроса, 17% россиян хотели бы, чтобы это случилось через 3–5 лет, еще 17% – более чем через 5 лет. Почти пятая часть жителей России (19%) выступает против присоединения России к Евросоюзу.

Сегодняшние отношения между Россией и ЕС большинство россиян (52%) оценивают как «дружественные» или «скорее дружественные». Негативно оценивают отношения между Евросоюзом и Россией 17% опрошенных.

Российско-германские отношения большинство респондентов расценивают как «дружественные» или «скорее дружественные», и только 4% считают, что отношения между странами отягощены грузом прошлого. 23% определяют их как нейтральные.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?