Евросоюз может восстановить визовый режим с балканскими странами

Еврокомиссия выступила с предложением о возвращении к визовому режиму с некоторыми третьими странами.

Европейская комиссия предлагает ограничивать безвизовый режим с третьими странами в том случае, если их граждане будут злоупотреблять возможностью свободного въезда в ЕС. Как следует из предложения еврокомиссара по внутренним делам Сесилии Мальмстрём, речь идет, в частности, о таких балканских странах, как Сербия.

По словам Мальмстрём, граждане Сербии, имея возможность въезжать в Европейский союз без визы, впоследствии, не желая возвращаться на родину, остаются там и ходатайствуют о получении статуса беженца. По предложению Еврокомиссии в будущем государства ЕС при возникновении подобных ситуаций должны иметь возможность временно прекращать безвизовый режим со странами, не являющимися членами Евросоюза, передает Deutsche Welle.

«Мы не предлагаем снова вводить визовый режим в отношении какой-то конкретной страны», – заявила Мальмстрём, отвечая на вопрос о возможности возвращения к практике выдачи виз гражданам Сербии и Македонии. «Речь идет о том, чтобы в будущем существовала возможность быстрее решать вопрос о введении виз в отдельно взятых случаях. По этому вопросу мы проводим переговоры с Сербией и Македонией», – приводит слова еврокомиссара агентство dpa. При этом Мальмстрём подчеркнула, что возвращение к процессу выдачи виз «должно быть самым последним шагом в том случае, если все остальные меры для решения проблемы не сработают».

С тех пор как в конце 2009 года гражданам Сербии был открыт безвизовый въезд в ЕС, например, в Германии было зарегистрировано резкое увеличение числа ходатайств о получении статуса беженцев от жителей этой балканской страны. По подсчетам европейского статистического ведомства Eurostat, в 2010 году число сербов, просящих убежища в ФРГ, составило 6795 человек. Этот показатель превысил число беженцев из Афганистана и Ирака. Одновременно с Сербией безвизовый режим был введен также для Македонии и Черногории.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?