Массовые протесты проходят в 40 городах Болгарии

Акции протеста, поводом для которых стали высокие цены на электроэнергию, уже около двух недель проходят в ряде крупных городов Болгарии.

Десятки тысяч людей в воскресенье вышли на улицы 40 болгарских городов и крупных населенных пунктов. В Софии на воскресный митинг вышли порядка 10 000 человек, крупные акции также проходят в болгарских городах, по предварительным данным, митинги носят мирный характер, о столкновениях с полицией не сообщалось.

Демонстранты организовали собственный контроль безопасности и всех, кто прятал лица под масками или закрывал лицо капюшонами, заставили открыть лица или уйти с протестных акций. Люди не хотят допустить провокаций, из-за которых уличный протест может обернуться столкновениями. В городе Варна на митинг возле здания энергокомпании «Енерго-Про» собрались порядка 40 000 человек, отмечает РИА «Новости».

Волна протестов, которые начались в стране в связи с резким повышением цен на энергопотребление, вынудила премьера Болгарии Бойко Борисова 20 февраля объявить об отставке правительства. Ранее он обещал сократить цены на электричество на 8%. Парламент одобрил отставку правительства.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?