Столкнулись 30 машин

Сутки потребовалось дорожным службам на восстановление движения по главному автобану Германии, заблокированному из-за ДТП. На шоссе А1 столкнулось около 30 автомобилей. Многие водители оказались заблокированы в своих машинах, и спасателям пришлось буквально вырезать их из салона. Причиной аварии стало солнце, ослепившее автомобилистов.

Крупнейшая авария Германии в этом году произошла в пятницу на территории земли Нижняя Саксония в километре от поворота на город Клоппенбург.

На автобане А1, пересекающем Германию с северо-востока на юго-запад, столкнулось 30 автомобилей (первоначально называлась цифра 50 машин). Среди них были седаны и грузовики. Как заявил журналу Focus представитель земельной полиции Матиас Куцнер, в аварии пострадало 13 человек, двое из  них находится в очень тяжелом состоянии. Все они доставлены на вертолете в близлежащую больницу. Информация об одном погибшем, о котором ранее сообщали немецкие газеты, не подтвердилась.

Некоторые водители в результате ДТП оказались зажаты в своих автомобилях, и смогли выбраться только при помощи спасателей. «Мы прислали сюда практически все службы», – заявил Куцнер.

Как пишет Spiegel, общий ущерб от аварии составил более 500 000 евро – его придется покрывать страховым компаниям.

На ликвидацию последствий ДТП ушли практически сутки – лишь в субботу полиция сообщила, что автобан снова открыт для движения.

По предварительным данным, причиной аварии стало яркое солнце, которое ослепило водителей двух автомобилей. Один из них резко снизил скорость, а другой, не успев среагировать на сколькой из-за дождя и снега дороге, врезался в него. Далее машины стали врезаться по цепочке – сначала грузовик, в который влетела другая фура. Следующий за ней грузовик успел остановиться, но в него врезались другие автомобили.

Всего полицейские насчитали восемь не связанных между собой столкновений.

После ДТП на автобане возникла пробка длиной в пять километров. Жители близлежащих деревень тут же организовали подвоз водителям питания и горячих напитков.

Подобные аварии с участием нескольких десятков автомобилей в последнее время начали происходить в Германии регулярно. В ноябре 2011 года в густом тумане на трассе А9 Берлин – Лейпциг в Бранденбурге столкнулись 24 автомобиля. Тогда два водителя погибли.

В том же месяце опять же из-за тумана в Мюнстере врезались 50 машин – три человека погибли и 14 серьезно пострадали (EUROMAG об этом писал).

В сентябре 2011 года на автобане А5 в Гессене столкнулось 36 машин. В той аварии погиб ребенок, еще 37 человек получили ранения. Причиной ДТП стала слишком высокая скорость и несоблюдение дистанции.

А в апреле 2011 года на А19 близ Ростока произошла крупнейшая авария Германии за последние 20 лет. Из-за песчаной бури столкнулось около 80 машин: 8 человек погибли, 90 получили ранения (EUROMAG об этом писал).

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?