Saab распродает музей

Шведский автопроизводитель Saab распродает машины из своего музея. Первоначально концерн пытался найти покупателя на всю коллекцию, но после того, как это не удалось, машины выставили на продажу по-отдельности. Среди них есть поистине уникальные экземпляры.

В понедельник в Швеции пройдет аукцион по продаже автомобилей Saab из музея легендарной марки, расположенного в городе Тролльхеттан. С молотка пойдет 131 автомобиль.

Знаменитый шведский автопроизводитель, первоначально основанный в 1937 году как компания по производству самолетов, вынужден распродавать музей, так как в настоящий момент находится в состоянии банкротства. В прошлом году инвесторам из России и из Китая не удалось договорится с прошлым владельцем Saab компанией General Motors о спасении завода, в итоге автоконцерн был вынужден объявить о банкротстве.

Как пишет шведская газета Aftonbladet, первоначально конкурсные управляющие планировали продать всю коллекцию музея целиком, но покупателя не нашлось. Тогда было принято выставить на продажу экспонаты музея по-отдельности. Аукцион, как ожидается, пройдет в Тролльхеттане в понедельник.

До пятницы желающие могли посетить музей и поближе познакомиться с автомобилями. «Мы пускали далеко не всех, только очень серьезных покупателей. Для всех остальных – мы закрыты», – заявил газете Göteborgs Posten директор музея Петр Бэкстрем.

131 выставленный на продажу автомобиль – это история марки, отражающие важнейшие вехи развития Saab. Например, с молотка пойдет самый первый автомобиль компании Ur-Saaben 92 001 (1946 г. в.), в движение который приводил двухцилиндровый двигатель мощностью 18 л.с.

Кроме него будут проданы сине-желтые гоночные машины 1960 года, а также современные модели, среди которых концепт Aero-X (2006 год), больше напоминающий самолет, чем автомобиль: все-таки Saab начинал с производства самолетов и до сих пор выпускает истребители.

Один из самых известных экспонатов – машина Джеймса Бонда 1981 года выпуска с пуленепробиваемыми стеклами и колесами, возможностью выпуска слезоточивого газа, а также инфракрасными очками. Даже номер на ней шпионский – SAAB 007.

В минувшие выходные в разных городах Швеции прошли митинги энтузиастов и владельцев Saab под лозунгами We Are Saab. Таким образом они хотели выразить свою поддержку бренду.

А в интернете появилась целая группа (www.saabsunited.com), которая намеревается скинуться и выкупить несколько моделей знаменитой марки.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?