ЕС требует запрета Mercedes

Экспертный комитет Евросоюза рекомендовал Еврокомиссии запретить продажу автомобилей Mercedes классов А и Б. Кроме того, согласно заключению специалистов, необходимо отозвать с рынка все машины, выпущенные с начала года. Причина такого решения заключается в применении устаревшего хладагента в кондиционерах этих автомобилей. Некоторые страны уже накануне начали принимать самостоятельные решения по этой рекомендации.

Один из самых известных автомобилей в мире может оказаться под запретом в странах Евросоюза. Экспертный комитет 28 стран Евросоюза рекомендовал в среду вечером Европейской комиссии запретить продажу в Европе новых «Мерседесов» классов А и Б, а также отозвать с рынка машины, выпущенные с начала года.

Причиной этой рекомендации стало использование немецким автогигантом Daimler устаревшего хладагента в кондиционерах этих машин, сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным комиссии, Daimler не выполнил требование директивы Еврокомиссии об общеевропейских требованиях к автокондиционерам, согласно которому, с 1 января 2013 года производители должны перейти на использование нового вида хладагента - газа HFO 1234yf, который в гораздо меньшей степени загрязняет окружающую среду, чем традиционные охладители, в частности, R134а.

Спор Еврокомиссии и Daimler о переводе кондиционеров автомобилей на новый газ начался еще в прошлом году, когда Mercedes заявил о том, что компанию не удовлетворяют проведенные исследования. Тогда руководство Mercedes  потребовало провести дополнительные испытания и представить более убедительные доказательства того, что применяемый газ вреден для окружающей среды.

Daimler, в частности, отмечает, что также нет доказательств безопасности нового хладагента. По данным экспертов компании, новый газ недостаточно стабилен и может самовоспламеняться при лобовых столкновениях.

Там не менее, экспертный совет направил рекомендацию в Еврокомиссию, которая теперь должна её рассмотреть и обсудить ее на переговорах с властями ФРГ, отвечающими за выполнение их автопроизводителями европейских норм.

В случае, если Еврокомиссия решится на вывод Mercedes с рынка, Daimler сможет оспорить это решение в суде.

Тем временем, не все страны стали дожидаться решения Еврокомиссии. В частности, во Франции с начала июля введен временный запрет на регистрацию новых Mercedes, который немецкий автогигант уже назвал «неоправданным» и направленным на предоставление конкурентных преимуществ продукции французского автопрома.

Mercedes-Benz на данный момент является дочерней компанией концерна Daimler AG. В 2010 году бренд оценивался в 25,2 млрд долларов, удерживая второе место по цене компаний-производителей автомобилей.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
1
Комментарии (1)
  1. Нет Ингмар 18 июля 2013, 12:10

    не скажу так!
    мой ходил в порядке(MB 1840 LS)
    и вообще-карл-schonnest!

Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?