Большой скандал в Top Gear

Одна из самых популярных автомобильных передач в мире Top Gear временно снята с эфира по решению британской телерадиокомпании BBC. По официальным данным, ведущий Джереми Кларксон отстранен «до окончания разбирательства». СМИ сообщают, что Кларксон избил продюсера передачи. Этот скандал стал далеко не первым в послужном списке одного из самых известных ведущих Британии.

На британском телевидении и в автомобильном мире разыгрался скандал. Официальные представители телерадиокомпании BBC не стали сообщать подробностей, заявив лишь, что самая популярная автомобильная телепередача в мире Top Gear временно снята с эфира «до окончания расследования».

Скандал разгорелся вокруг её знаменитого ведущего Джереми Кларксона, который, по данным СМИ, избил продюсера проекта.

Как сообщила корреспондент BBC Люси Мэннинг, инцидент произошел на прошлой неделе, однако руководство компании узнало о нем лишь в понедельник, а решение об отстранении было принято во вторник.

Представители руководства заявили, что передача точно не будет транслироваться в это воскресенье, и, скорее всего, еще, как минимум несколько недель.

«Должно было произойти что-то действительно серьезное, что повлекло за собой отмену эфира», - заявил бывший ведущий программы Крис Джофри.

«Не могу даже представить, что там произошло, но мы видим, чем это закончилось. Когда на программе есть человек с жестким характером, который принимает вещи только такими, как он хочет их видеть, конфликт может возникнуть с любым, кто встанет у него на пути», - добавил он.

Представители Джереми Кларксона пока не комментируют случившееся, однако это далеко не первый скандал, связанный с известным ведущим.

Серьезный инцидент произошел во время съемок передачи в Аргентине, когда ведущие программы вместе со всей группой вынуждены были бежать из страны. Причиной побега стал номерной знак на одной из съемочных машин H982 FLK, который имеет определенные ассоциации с англо-аргентинским конфликтом на Фолклендских островах в 1982 году.

В одной из передач, съемки которой происходили в Бирме, Кларксон произнес оскорбительное слово в адрес жителей Азии.

«Многие зрители считали, что телешоу часто балансирует на грани, и не всегда за то, что грань пройдена, следовало наказание. Конечно, это очень деликатный вопрос и требует деликатного подхода, и я чувствую, что грань была пройдена», - добавил телекритик Тоби Эрл.

В октябре 2012 года за грубое сравнение людей с лицевыми дефектами с автомобилем Кларксона осудил попечительский совет компании.

В феврале 2011 года представители компании были вынуждены принести извинения мексиканцам, после того как в одной из передач Кларксон назвал их «ленивыми» и «бесполезными». Буквально за месяц до этого на съемках в Индии Кларксон устроил еще один скандал, заявив, что в этой стране очень удобна машина с туалетом, так как «у каждого, кто приезжает сюда, начинается диарея».

Тем не менее, Джереми Кларксон является культовой фигурой в мире телевидения и автомобильной отрасли. С коротким перерывом он ведет Top Gear с 1988 года. Вместе со своими соведущими Джеймсом Мэйем и Ричардом Хаммондом он сделал телешоу одной из самых популярных телепередач. Top Gear показывают более чем в 200 странах мира. Она поставила рекорд Гиннесса как программа с наибольшим количеством зрителей.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
1
Комментарии (1)
  1. Фет Афанасий 14 марта 2015, 13:31

    Еще неизвестно, как отразится на его имидже и репутации эта история, вполне может быть, что популярность вырастет

Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?