2,1 млн автомобилей Audi будет отозвано из-за «дизельного скандала»

Компания Audi, входящая в концерн Volkswagen, признала, что в 2,1 млн ее автомобилей с дизельными двигателями установлено специальное программное обеспечение.

В Западной Европе в целом таких машин насчитывается 1,42 млн, в том числе в Германии - 577 000. В США их почти 13 000, остальные эксплуатируются в других странах мира.

В пресс-службе Audi заявили, что проблема затрагивает линейки A1, A3, A4, A5, A6, TT, Q3 и Q5 с дизельными двигателями по экологическому стандарту Евро-5. В более новых двигателях, отвечающих стандарту Евро-6, проблема отсутствует, сообщает «Интерфакс».

Скандал вокруг дизельных двигателей Volkswagen разразился 21 сентября, когда стало известно, что Агентство по охране окружающей среды (EPA) США обнаружило в автомобилях Audi A3, а также Volkswagen Jetta, Beetle, Golf и Passat устройство, которое включает фильтры во время прохождения тестов на содержание вредных веществ в выхлопных газах и выключает их при обычной эксплуатации.

В результате реальные вредные выбросы автомобилей Volkswagen с дизельными двигателями оказались в десятки раз выше как результатов испытаний, так и нормативов в США и Европе.

Акции Volkswagen за прошедшее время подешевели почти на треть, в том числе 28 сентября - на 7%. Глава компании Мартин Винтеркорн из-за скандала ушел в отставку, несколько стран уже начали расследования в отношении концерна, а ряд немецких политиков заявил, что под угрозой репутация не только компании, но и всей Германии.

В понедельник стало известно, что от исполнения своих обязанностей временно отстранены топ-менеджер Audi Ульрих Хакенберг, отвечающий за техническое развитие компании, глава подразделения по развитию бренда VW Pkv Хайнц-Якоб Нойссер и глава отдела R&D в Porsche Вольфган Хатц, передает Deutsche Welle.

По данным информированных источников, эти топ-менеджеры отправлены в отпуск до выяснения всех обстоятельств, связанных с возможными махинациями VW.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?